Она страдает из-за полноты, есть ли какое-либо шариатское лечение этого?

Вопрос № 83001:

Я очень и очень полная, у меня очень огромный вес!! Хвала Аллаху, я совершаю ежедневную обязательную пятикратную молитву, а также добровольную молитву. Я не ем, пока не проголодаюсь. Пожалуйста, сообщите мне, есть ли какое-нибудь лечение, которое соответствует Корану и Сунне, и которое поможет мне сбросить вес?

Хвала Аллаху.

Полнота иногда возникает из-за болезни или гормональных нарушений в организме. В этих случаях для лечения необходимо обратиться к специалистам.

Иногда полнота возникает из-за чрезмерности в еде и из-за несоблюдения этикета употребления пищи по Шариату. В этом случае необходимо помнить, что перед едой следует говорить: С именем Аллаха, а после еды – Хвала Аллаху, и следует есть меньше. Передается от Микдама ибн Ма‘ди Кариба, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Сын Адама не наполнял сосуда худшего, чем живот. Любому достаточно небольшого количества пищи, которое выпрямит его спину. Если же это всё-таки необходимо, то в таком случае пусть будет треть желудка для еды, треть для питья и треть для дыхания[1]. Аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

Всевышний Аллах сказал:

وَكُلُوا وَاشْرَبُوا وَلا تُسْرِفُوا إِنَّهُ لا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ

"Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Он не любит тех, кто излишествует"[2].

В Коране и Сунне нет какого-либо особо лечения полноты и лишнего веса, хотя Коран истинно является исцелением, как сказал Всевышний Аллах:

وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ وَلا يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إِلَّا خَسَاراً

"Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка"[3],

يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءَتْكُمْ مَوْعِظَةٌ مِنْ رَبِّكُمْ وَشِفَاءٌ لِمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدىً وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ

"О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих"[4].

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Коран является абсолютным исцелением для всех болезней: душевных и телесных, болезней этого мира и болезней, связанных с религиозным соблюдением (у людей). Но не каждый сможет получить (это исцеление). Если больной человек наилучшим образом станет лечиться им, станет лечить им больное место с полной верой в чудодейственную силу слов Аллаха, полностью принимая и убежденно веруя в это и исполнив все условия, то его болезнь обязательно сдастся[5].

Также больному человеку следует читать му‘аууизат, то есть две последние суры Корана, и, подув на свои ладони, протирать себя ими. В этом, если пожелает Аллах, есть польза.

Сообщается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что если Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, жаловался на что-либо, то он читал на свои руки две последние суры Корана, дул на них и протирал себя руками. Когда он стал жаловаться на болезнь, от которой умер, - сказала ‘Аиша, - я стала читать эти суры над ним, поплевывала на его руки и протирала ими его[6].

В версии Муслима сказано: Когда заболевал кто-либо из членов семьи Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он читал, поплевывая, на него две последние суры Корана. Когда же он заболел той болезнью, от которой умер, я читала над ним и протирала его самого его же руками, так как в его руках было больше благодати, чем в моих[7]. В версии, которую передал Йахъя ибн Айуб сказано: ...му‘аууизат (то есть две последние суры).

Также от ‘Аиши передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, каждую ночь перед сном складывал кисти рук вместе, дул на них и читал суру аль-Ихляс, суру аль-Фаляк и суру ан-Нас, а после протирал руками все части тела, которые мог, начиная с головы, лица и передней части тела. Так он делал трижды[8].

Мусульман также может обратиться ко Всевышнему Аллаху с любой мольбой о благе в этой или следующей жизни, просить Его отдалить от него ненавистное ему, поэтому, просите Аллаха полного исцеления для себя, здоровья и красоты.

А Аллах знает лучше.

____________________________________________

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2380; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 3349.

[2] Коран. Сура Преграды 7:31.

[3] Там же. Сура Ночной перенос 17:82.

[4] Там же. Сура Юнус 10:57.

[5] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 4. С. 322.

[6] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4439.

[7] Муслим. Ас-Сахих, № 2192.

[8] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5018.