Сколько времени допустимо спать?

Январь 8th 2012

Вопрос: Сколько времени допустимо спать?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Сон является одним из знамений Аллаха в этой вселенной, как Аллах сказал (толкование смысла): «Среди Его знамений – ваш ночной и дневной сон и ваши поиски Его милости. Воистину, в этом – знамения для людей слышащих.« [Коран 30:23].

В принципе сон должен быть в ночное время, но спать в течение дня также возможно. Аллах создал день для работы и выход поисках положение, и он создал ночь для отдыха; поэтому сон занимает место в ночное время, а деятельность в течение дня. Аллах говорит (толкование смысла): «Он – Тот, Кто сделал для вас ночь покровом, сон – отдыхом, а день – оживлением.« [Коран 25:47] «Разве они не видели, что Мы создали ночь для того, чтобы они отдыхали в течение нее, и день для освещения? Воистину, в этом – знамения для верующих людей.« [Коран 27:86] «и сделали ваш сон отдыхом, и сделали ночь покрывалом, и сделали день жалованием,» [Коран 78:9-11].

Имам Ибн Касир (да смилостивится Аллах над ним) сказал: Среди знамений то, что были созданы для вас сон ночью и днем, в котором вы получаете отдых и покой, а истощение и усталость снимается; и бодрствование и обеспечение деятельности для существования были днем. Тафсир Ибн Касира (6/310).

Шейх Мухаммад ибн Салих Аль-Усаймин (да смилостивится Аллах над ним) сказал: «Он – Тот, Кто сделал для вас ночь покровом, сон – отдыхом» означает: прекращение усталости, потому что сон прекращает то, что вызывает усталось, и человек продлевает свою энергию таким образом чтобы жить дальше. Таким образом, вы видите, что если человек устает и засыпает, он обновляется и его энергия обновляется. Это благословение, и это также является одним из знамений Аллаха, как Аллах говорит (толкование смысла): «Среди Его знамений – ваш ночной и дневной сон и ваши поиски Его милости. Воистину, в этом – знамения для людей слышащих.«[Коран 30:23]. «И сделали ваш сон отдыхом, и сделали ночь покрывалом, и сделали день жалованием,» т.е. живя в соответствии с этим люди ищут их ризк в соответствии с их статусом и обстоятельствам. Это благословение Аллаха для его рабов. Tafseer Juz’a ‘Amma, p. 22, 23. 

Во-вторых: Нет ничего в шариате о том, что мусульманин должен спать определенное время и просыпаться в определенное время, и в Исламе не сказано, что мусульманину нужно спать определенное количество часов. Скорее это зависит от возраста и натуры, и людям нужно сколько отдыха, сколько нужно их телам и это также зависит от характера их работы. Те, кто работает в ночное время будут спать больше днем, а те, кто работает в течение дня будет больше спать по ночам. Сон в зимний период отличается от сна в течение лета и так далее.

Природная средняя продолжительность сна — между 5 — 8 часами каждый день. И кто-то спит меньше, чем это, потому что он в состоянии смириться с этим, или кто-то спит больше чем это, потому что его тело требует это, то нет ничего плохого в этом. Важно то, что Ислам обязывает мусульманина соблюдать время молитвы, в это время он должен просыпаться, чтобы выполнять акты поклонения надлежащим образом и с энергией. Если его тело требует отдыха и сна, он не должен противостоять этому.

Шейх Мухаммад ибн Ахмад аль-Сафарини (да смилостивится Аллах над ним) сказал: Неправильно сопротивляться сильному желанию спать и часто ложиться спать поздно. Сопротивление и избегание сна приведет к другим проблемам, таким, как плохое настроение, спутанность мышления и истощение, которые мешают пониманию и работе должным образом, и это может привести ко многим смертельным болезням.

Создание Аллаха существует на балансе и кто придерживается умеренности достигает во всем добра. В al-Adaab al-Kubra, один из мудрецов сказал: сонливость отнимает причину, но сон увеличивает ее.

Сон является одним из благ, которым Аллах возлагает на его рабами, и поэтому он напоминает им об этом в Своей книге. Ghadha’ al-Albaab fi Sharh Manzoomat al-Adaab (2/359). 

Следует отметить, что спать больше того, в чем тело нуждается, один ленивый в поклонении и будет делать один медлительным в мышлении. Поэтому есть некоторые поговорки салафов, которые критикуют слишком много спящих.

Ибн аль-Фудаил Ийяд (да смилостивится Аллах над ним) сказал: Существует два качества, которые ожесточают сердце: слишком много спать и  слишком много есть.

Ибн аль Кайим (да смилостивится Аллах над ним) сказал: Что касается пять вещей, которые поротят сердце, упоминаются эти: слишком много проводить время с людьми, выдавать желаемое за действительное, быть привязанным больше к чему-либо, кроме Аллаха, есть досыта и много спать. Эти пять наибольшие пороки сердца. Madaarij Al-Saalikeen (1/453).

Он пояснил то, что связано со сном и сказал: Пятый порок: слишком много спать, ибо это лишает сердце энергии, делает тело тяжелым, бесцельная трата времени и ведет к небрежности и лени. Некоторые считают, что это большой макрух, а некоторые вред, и не приносит никакой пользы для тела.

Самые правильный сон тот, который приходит, когда ощущается наибольшая потребность в нем. Сон в начале ночи, лучше, чем в конце, и сон в середине дня лучше, чем спать в начале или в конце дня. Ближе к этому сон в начале или конце дня, менее нужный и более вредный, особенно, сон во время асра, и сон в начале дня, за исключением тех, кто встает поздно. Среди видов макрух сна, по их мнению, сон между молитвами фаджр и восходом солнца, потому что это драгоценное время. Это время имеет большую пользу для тех, кто поклоняются Аллаху; даже если они поклоняются всю ночь, они не позволяют себе остановиться на это время, до тех пор, пока солнце не взойдет, потому что это начало дня, когда ризк снисходит и делиться, и даруется благословение. Это начало дня и весь день зависит от того, что происходит в течение этого времени, никто не должен спать в это время, если только он вынужден.

Подводя итоги: лучший и наиболее нужный сон, это сон в первой половине ночи, и последней шестой части, что эквивалентно 8 часам. Это лучший сон по словам врачей. Ничего больше  этого или меньше, потому как это будет иметь пагубное воздействие на организм, по их мнению.

Другой вид сна, не спать сразу после захода солнца, до тех пор, пока сумерки не исчезнут. Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не нравилось это, поэтому это макрух в соответствии с шариатом и естественно не допускается. Так же, как слишком много сна приводит к одним проблемам, а сопротивление и избежание сна приведет к другим проблемам, таким, как плохое настроение, спутаность мышления и истощению, которые ухудшают понимание и хорошую работоспособность, и это может привести к многим смертельным болезням, от которых человек не сможет правильно мыслить и будет чувствовать себя физически слабым. Создание Аллаха существует на балансе и кто придерживается умеренности, достигает во всем добра. Madaarij Al-Saalikeen (1/459, 460).

И Аллах — Тот, Чьей помощи мы ищем. И Аллах источник силы.

по материалам islam-qa.com

3 комментария на “Сколько времени допустимо спать?”

  1. indira сказал

    assalamu aleikum obyasnite kogda nastupaet 3 chast nothi a kogda 6 nikak ne poimu spasibo

  2. Мусульманин сказал

    waaleikum assalam!

    Noch schitaetsa ot vremeni Magriba do Fajra. Eto vjsa nochj — stoljko chasov ona dlitsa,. Nu a ostaljnoe nuzsno delitj 🙂 Esli nuzno opredelitj prodolziteljnostj 6-oj chasti to nuzno razdelitj na 6, esli 3-ej chasti — to na 3 🙂

  3. марият сказал

    ассаляму алайкум! а можно ли ложиться спать с неплкрытой головой? Я слышала что нужно покрыть голову чтобы ангелы могли приблизиться во время сна, правда ли это?

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •