Фталаты опасны для детей и взрослых

Июнь 5th 2012

Фталаты относят к опасным химическим веществам, использование которых может серьезно навредить здоровью человека. На сегодняшний день многие производители в США и Европе перестали добавлять фталаты в свои изделия из-за его возможнгого отрицательного воздействия на здоровье взрослых и детей. Многие эксперты полагают, что фталаты, содержащиеся в детских игрушках и косметике, могут вызывать расстройства в развитии, половом созревании и поведении детей. Многие специалисты называют эти соединения «возможными канцерогенами».

Что такое фталаты?

Фталаты — это химические вещества, которые очень широко используются в промышленности для придания мягкости и эластичности пластиковым изделиям.  Фталаты содержатся практически повсюду: в медицинских изделиях (катетеры, емкости для перевозки крови), в игрушках, во всевозможных  упаковках, пластиковых картах, ковровых и настенных покрытиях, шлангах, трубах, в обивке для автомобилей, оконных рамах, дождевиках, шторках для ванны, в смазочных материалах, моющих средствах и косметике.
 
Чаще всего фталаты используются для придания мягкости, прочности и гибкости изделиям из поливинилхлорида (ПВХ). Несмотря на то, что 90% фталатов используются при производстве ПВХ, 10% этих пластификаторов применяют для изготовления красок, резины или как связующий компонент в косметике. Фталаты содержатся во многих лаках для ногтей, лаках для волос, шампунях, антиперспирантах, солнцезащитной косметике. 

Почему фталаты могут быть опасны?

Считается, что фталаты накапливаются в теле человека, что отрицательно влияет на его гормональный фон, а также на работу печени и почек. Фталаты легко высвобождаются из пластиковых изделий и попадают  воздух. Кроме того, чем дольше вы пользуетесь пластиковым изделием, тем больше фталатов попадает в воздух. Ведь молекулы фталатов химически не связаны с полимерными цепями ПВХ и поэтому легко выделяются в окружающую среду, попадая в тело человека через пищу, кожу или при вдыхании. 

Ученые озабочены тем, что небольшие дозы фталатов, поступающие в организм человека практически ежедневно, могут приводить к необратимым последствиям. Считается, что фталаты нарушают работу эндокринной системы и отрицательно влияют на мужскую репродуктивную систему, вызывая ухудшение качества и количества вырабатываемой спермы, снижая уровень мужского гормона тестостерона.

Как фталаты влияют на здоровье детей?

Фталаты часто находят в пластиковых игрушках (куклы, мячи, резиновые игрушки), пустышках, прорезывателях, а также в детской косметике.

Фталаты сказываются на развитии детского организма, вызывая расстройства в развитии, половом созревании и поведении детей. Оказалось, что фталаты могут поражать детский организм еще на стадии его формирования в утробе матери, вызывая нарушения в работе репродуктивных органов.

●    В исследовании, опубликованном в 2005 году в США, было отмечено, что фталаты, содержавшиеся в крови матерей мальчиков, копировали женские половые гормоны, то есть оказывали феминизирующее воздействие на гениталии мальчиков (недоразвитие полового члена, неопускание яичек в мошонку).

Позже другая группа ученых установила, что сыновья матерей, которые подверглись воздействию фталатов во время беременности, ведут себя чаще как девочки. 

●    В 2008 году американские исследователи из Вашингтонского университета и Университета Рочестера изучили состояние организма 163 детей до двух лет, родители которых использовали специальные присыпки и детские лосьоны. В анализах этих детей находилось в четыре раза больше фталатов, чем у тех малышей, кожу которых не обрабатывали косметическими средствами.  Наивысшая концентрация фталатов была найдена в моче детей младше 8 месяцев. 

●    Совсем недавно специалисты медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке выяснили, что матери, в чьей крови было найдено большое количество фталатов на последних месяцах беременности, рожали детей, у которых впоследствии возникало много поведенческих проблем. Такие дети в возрасте 4-9 лет хуже контролировали собственные эмоции, страдали рассеянным вниманием и вели себя более агрессивно, чем их сверстники.

●    В другом исследовании, проведенном тем же медицинским центром (Mount Sinai) , была установлена связь между излишним весом и фталатами. Самые полные девочки имели самый высокий уровень фталатов в крови.

●    В 2008 году болгарские специалисты указали на возможную взаимосвязь между повышенным содержанием фталатов в воздухе и развитием астмы у детей.

●    В 2009 году южно-корейские ученые заявили о более чем очевидном влиянии фталатов на развитие синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.

Запрещены ли фталаты?

В Европе с 2005 года действует постоянный запрет на использование таких фталатов, как DEHP , DBP, BBP в товарах для детей, а также DINP, DNOP и DIDP в игрушках для детей младше трех лет.

В США уже практически полностью запрещено использование трех видов фталатов (DEHP, DBP и BBP) в детских игрушках, еще несколько типов фталатов запрещены частично до момента обнародования более широкомасштабных исследований.

Как обезопасить  детей и семью от фталатов?

Фталаты часто добавляют в изделия из ПВХ (PVC на Западе), которые маркируются треугольником из стрелок с цифрой 3 внутри. Если у вас есть игрушки из ПВХ, ни в коем случае не давайте их ребенку. Любые пластиковые игрушки, имеющие резкий запах, могут сигнализировать о том, что в них содержатся небезопасные вещества. Старайтесь избегать покупки пластиковых изделий, изготовленных из поливинилхлорида. Приобретайте безопасные игрушки и натуральную косметику для вашего ребенка.

Помните, что производители косметики или игрушек могут не указывать на этикетках информацию о содержании фталатов, поэтому приобретайте детские товары в магазине от проверенных производителей.

по материалам сми

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •