Может ли мать попросить отца об оплате грудного вскармливания своих детей от него?

Октябрь 15th 2012

Вопрос: Имеет ли право жена на финансовую компенсацию от мужа, если она кормит грудным молоком своих детей?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Некоторые ученые придерживаются мнения о том, что если жена просит своего мужа оплатить грудное вскармливание своих детей, то он должен оплатить это и они цитируют в качестве доказательства аят, в котором Аллах говорит (перевод смысла): «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему.» [Коран 65:6]. Это мнение имама Ахмада (да помилует его Аллах ). См.: al-Mughni, 11/431.

Но правильным мнением по этому вопросу является то, что если жена в браке с мужем, то недопустимо для нее просить оплату взамен грудного вскармливания своих детей, потому что это долг на нее, и в этом случае она не вправе требовать чего-нибудь большего, чем содержание, потому что Аллах говорит (перевод смысла): «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях.» [Коран 2:233].

Но если она разведена и больше не замужем за своим мужем, то она может попросить выплату взамен грудного вскармливания своих детей от него, потому что Аллах говорит (перевод смысла): «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему.» [Коран 65:6]. Этот аят относится тем, кто разведен, тогда как первый аят относится к тем, кто все еще замужем. Это мнение имама Абу Ханифы (да помилует его Аллах) и является представлением которому благоволит шейх аль Ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах). Среди современных ученых оно считается наиболее правильным шейхом Ибн ‘Усаймином (да помилует его Аллах).

Шейх аль Ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал: Грудное вскармливание ребенка обязательно для матери, при условии, что она будет с мужем. Это мнение Ибн Аби Лейла и других среди предыдущего поколения, и она не имеет право на какие-либо выплаты в дополнение к ее содержанию и одежде. Это является предпочтительной точкой зрения Аль Кади и мнение ханафи, потому что Аллах говорит (перевод смысла): «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях.» [Коран 2:233]. В этом аяте мы видим, что предписана для них одежда и содержание на разумной основе. Это то, на что она имеет право как жена, и это может быть, что это к этому может быть добавлено то, что необходимо женщине, вскармливающей грудью, как Аллах говорит о той, кто является беременной (перевод смысла): «Если они беременны, то содержите их, пока они не разрешатся от бремени.» [Коарн 65:6]. Поэтому расходы на ребенка включены в расходы на его мать, потому что он питается тем, что она ест. То же самое верно в отношении грудного вскармливания. В этом случае содержание является обязательным по двум причинам, таким образом, что если обязанность отменяется по одной причине, это подтверждается по другой.

Так что если жена намеренно дерзка, и кормит грудью своего ребенка, она имеет право на содержание из-за грудного вскармливания, а не из-за того, что является женой. Что касается той, кто является безвозвратно разведенной с мужем, но имея на грудном вскармливании его ребенка, она имеет несомненно право на оплату, как Аллах говорит (перевод смысла): «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему.» [Коран 65:6]. Конец цитаты. Al-Ikhtiyaaraat, p. 412, 413.

Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: Очевидным смысл слов является тот, что оплату следует выделить матери с ним или безвозвратно отделенной от него. Если мать просит своего мужа, чтобы оплатить ее вскармливого грудью ребенка, если она состоит в браке с ним, то он должен дать ей оплату. Мы понимаем это из этих слов, и отец должен обеспечить для своего ребенка, чтобы он был на грудном вскармливании.» И он не ограничивает его в тех случаях, когда мать безвозвратно разведенна. Как свидетельствует общий смысл слов Аллаха (перевод смысла): «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему.» [Коран 65:6]. Это мнение, мустахабб[т.е. мустахабб Имама Ахмада] — хорошо известное мнение, и оплата является ее правом.

Шейх аль Ислам поддерживает мнение о том, что если женщина все еще замужем за своим муже,м она не вправе что-нибудь требовать, за исключением только содержания, и она не имеет право просить оплаты. Шейх сказал, что это является более правильным, потому что Аллах говорит (перевод смысла): «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему.» [Коран 65:6], но это относится к разведенным женщинам, и разведеннам женщинам незамужним.

Что касается женщин, которые замужем, Аллах говорит (перевод смысла): «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях.» [Коран 2:233]. Если вы говорите: она жена, то муж обязан обеспечивать содержание и одежду, как долг по отношению к его жене, кормит ли она грудным молоком или нет, мы говорим: нет никаких причин, почему не должно быть двух причин для расходов, и если одна из них прекращается, то применяется другая оставшаяся.

Если жена в этом случае является намеренно дерзка, она не имеет право на обслуживание на основании того, что является женой, но на основании грудного вскармливания она имеет право на содержание. Это хорошо известно, и если вы изучите положение людей во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и до сегодняшнего дня, то вы не найдете не одной женщины, которая попросила бы у своего мужа оплату за грудное вскармливание ребенка. И это правильное мнение. Конец цитаты. Al-Sharh al-Mumti’, 13/515, 516

И Аллах знает лучше всего.

islam-qa.com (№130116)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •