Даджаль, Дабба (Зверь), Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог)

Февраль 21st 2013

Вопрос: Можете ли вы дать нам представление о Даджале, Дабба (Зверь), Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог)?

 

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Есть краткие упоминания в Коране и достоверное Сунне, переданные от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, об этих трех больших признаках, которые будут предшествовать Часу и наступят (эти признаки) к концу времени, перед самым началом Дня Воскрешения.

Даджаль – человек, сотворенный Аллахом, который появится к концу времен из-за чего-то, что станет причиной гнева Аллаха. Он распространит нечестие на земле и будет претендовать на божественность, требуя чтобы поклонялись ему. Люди будут испытаны сверхестественными способностями, которыми Аллах наделит его, такими как ниспослание дождя, прорастание земли растительностью и извлечением сокровищ земли.

Он будет молодым человеком с румяным цветом лица, невысокого роста, с курчавыми волосами. Он будет одноглазым; его правый глаз будет плоским, а другой глаз будет покрыт толстым слоем плоти. Между его глазами будет написано слово «Кафир» (неверующий). Большинство из тех, кто последует за ним, будут евреями. Он встретит свой конец в руках ‘Исы ибн Марьям (Иисус сын Марии), который убьет его копьем в месте под названием Людд (Лод), который находится в Палестине.

Йаджудж и Маджудж – это две неверующих племени из потомков Адама. У них широкие лица и маленькие глаза. Они распространяли вред на земле, поэтому Аллах дал Зуль-Карнайну возможность построить преграду, чтобы сдержать их. Они продолжат рыть эту преграду, пока Аллах не даст им разрешение выйти наружу в конце времени, после того, как Иса (мир ему) убьет Даджаля.

Они появятся в огромных количествах и выпьют озеро Тибериас (?) в Палестине. Они распространят разрушения на земле, и никто не будет в состоянии сопротивляться им. Иса (мир ему) вместе с верующими укроется на горе Тур, пока Аллах не уничтожит Йаджудж и Маджудж, наслав на них черви, которые поедят их шеи. Затем Аллах пошлёт дождь, который смоет их тела в море и очистит землю от их зловония.

Ад-Дабба – это большое существо, которому Аллах прикажет появиться, когда люди станут порочными. Оно будет говорить с людьми и будет увещевать их, будучи способным доказывать и изъясняться. Оно пометит людей по носам, что отделит верующих от неверующих.

Обязанностью мусульманина является веровать в то, что было сказано Аллахом и Его посланником, да благословит его Аллах и да приветствует. Как много удивительного и необычного создал Аллах в этом мире, что говорит о Его могуществе и власти, хвала Ему и величие.

Смотрите также вопросы №43840 и №8806.

islam-qa.com (№171)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •