Запрещено ли женщине посещать могилы?

Июнь 13th 2013

Вопрос: Запрещено ли женщине посещать могилы, если умерший был самым дорогим для нее человеком? Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах проклинает ту, которая громко плачет и ту, которая слушает ее». Что значит слово «слушает»? Относится ли это к женщине, которая из любопытства подслушивает чужие слова, или слушает это по радио, или по телевизору? Пожалуйста, уточните. Да вознаградит вас Аллах.

 

Ответ:

Женщине не разрешается посещать могилы. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Посещайте могилы, воистину, они напоминают вам о смерти и загробной жизни». И он (да благословит его Аллах и приветствует) учил Сподвижников говорить дуа при посещение кладбищ: «Ассаламу алейкум ахляддияри миналь му’минина уаль муслимин, уа инна, ин ша’Аллаху ляляхикун. Ас’алю Ллаха ляна уа лякум аль-афия» «Мир вам, о обитатели жилищ, верующие мусульмане! Воистину, мы, если пожелает Аллах, присоединимся к вам. Прошу Аллаха для нас и для вас благополучия!» Но женщинам запрещено делать это.

Говорится в нескольких хадисах, что будет проклята женщина, посещающая могилы, поэтому ей запрещено делать это. Но женщинам предписано молится о прощении и милости для умершего, и просить, чтобы умерший попал в Рай и избежал Ада, но для этого не нужно ходить на кладбище, а можно молиться дома. Женщинам разрешено посещать погребальную молитву в мечети или в другом месте, потому что женщины посещали погребальные молитвы во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников.

Что касается громкого плача и того, кто слушает его, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил громкий плач и сказал: «В моей общине останется четыре пережитка времен невежества: гордость знатным происхождением, опорочивание рода, связывание выпадения дождя со звездами (т.е. с восходом или закатом звезд) и оплакивание покойников”. Затем он добавил: “Если плакальщица не принесет покаяния до смерти, то в День воскресения она восстанет в одеянии из черной смолы, покрытая коростой». «Сахих» Муслим.

То есть Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назвал оплакивание умерших предосудительным поступком времен невежества (джахилийи), которого нужно избегать. Умм ‘Атийа рассказывала, что, принося Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) присягу (т.е. принимая ислам), они обещали не оплакивать покойников воплями. Абу Дауд (да смилостивится над ним Аллах) привел в «Сунане» хадис от Абу Саида (да будет доволен им Аллах), в котором говорится, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проклял женщин, которые громко плачут, и тех, кто слушает этих женщин. В иснаде этого хадиса есть слабые места, но его смысл подкрепляется другими свидетельствами, поэтому оплакивание покойника воплями запрещено и требует порицания. Запрещено громко плакать и женщинам, и мужчинам.

Громкий плач – это повышение голоса при оплакивание и причитание «О моя опора, О тот, кто одевал меня, О какая печаль одолела меня» и т.п. Тот, кто слушает – это женщина, которая сидит с плакальщицей и поддерживает ее, сидит с ней и потворствует ее рыданиям. Сидеть с той, кто плачет – значит потворствовать ее стенаниям. Если плачущая женщина не успокаивается, необходимо покинуть ее, избегать ее присутствия и осуждать ее действия. Если же женщина сидит и слушает ее, то значит она оказывает ей помощь и поддержку.

Поэтому запрещено слушать ту, что громко плачет; необходимо оставить ее и попросить ее прекратить рыдать. Будет хорошо, если она послушается, в противном случае необходимо уйти от нее, не сидеть с ней и не слушать ее. Шейх Абдуль-Азиз Ибн Бааз (да смилостивится над ним Аллах) Фатава Нур ‘аля ад-Дарб, 2/1174

islam-qa.com (№147407)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •