Люблю учителя, который не является мусульманином…

Сентябрь 19th 2013

Вопрос: Я двадцатилетний парень и учусь на третьем курсе медицинского факультета. Я могу назвать себя соблюдающим мусульманином, я происхожу из очень соблюдающей семьи. Когда мне было семнадцать лет, у меня появился учитель, которого я очень полюбил, а он – меня. Между нами завязались отношения, как между сыном и отцом. Но проблема не в этом, проблема в том, что он – немусульманин. Он родом из индусской семьи, однако, на протяжении уже долгого времени является атеистом. Он сомневается и порицает все религии, среди которых и ислам.  Он любит меня так, что невозможно представить. Я знаю это по его поступкам и отношению ко мне: он ежедневно звонит мне, несмотря на огромное расстояние между нами (сейчас он заграницей). Не проходит и дня, чтобы бы он не позвонил мне. Даже я не могу представить себе, чтобы прошел день, а я не поговорил с ним. Я не преувеличу, если скажу, что разделяю его чувства и любовь. Он мне, как отец. Вся моя семья знает о нашем общении, и никто не видит в этом ничего плохого. По правде, он ни разу не порицал ислам явно или говорил о нем, как это делают некоторые атеисты, но говорил обо всех религиях в общем. Но, несмотря на это, тот факт, что на самом деле он атеист, всегда держит меня в состоянии опасения и напряжения. Он является человеком, который владеет информацией о религии. Иногда, в контексте он указывает на некоторые аяты, также однажды он сказал, что читал Коран и некоторые хадисы несколько раз. Вопрос мой таков: каково религиозно-правовое решение об этих отношениях между нами? Разрешены ли они по исламу в свете того, о чем я упомянул выше? Прошу вас упомянуть доказательство из Корана и Сунны. Ислам для меня важнее всего, если решение будет состоять в том, что я должен порвать эти отношения, то я сделаю это, несмотря ни на что. Хотя, несомненно, я очень расстроюсь, и это оставит большой след в моей душе. Этот человек занимает в моем сердце положение, о котором вам уже известно.

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Если дело обстоит так, как вы упомянули в вопросе, то мы советуем вам побороть себя, отдалиться от этого человека и разорвать отношения, которые построены на большой любви к нему. Эти отношения могут повредить вашей религии, последствия их очевидны из ваших же слов о большой привязанности к нему и долгой дружбе, а также из того, что вы не можете расстаться с ним. Это является большим вредом для вероубеждения мусульманина, который должен быть непричастным к неверующим и помогать, содействовать и любить верующих. Сказал Всевышний Аллах: «Среди тех, кто верует в Аллаха и в Судный день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждебен Аллаху, если даже это их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их Своим духом. Он введет их в сады с текущими ручьями, и они пребудут там вечно. Да будет доволен ими Аллах, и да будут они довольны Им! Они — сторонники Аллаха. Воистину, сторонники Аллаха — преуспевшие» (сура «аль-Муджадаля», аят 22).

Любовь всем сердцем опасна, так как она сталкивается с убеждением о приверженности и непричастности, которая почти является одной из основ религии. На это указывают  многочисленные доказательства из Корана и Сунны. См. ответы на вопросы № 47322 и № 23325.

Это не запрещает вам хорошо к нему относиться, когда вы встретились с ним случайно на уроке или работе и не искали встреч намеренно вне учебы или работы. Это поможет ослабить эту опасную привязанность. Если же так случилось, что вы встретились, то основной целью вашего общения сделайте призыв к исламу, постарайтесь привить ему любовь к религии, предостеречь и сообщить о большой опасности того положения, в котором он пребывает. Возможно, Всевышний Аллах предпишет ему принять ислам через вас. Просим Всевышнего Аллаха облегчить вам совершение всего благого.

А Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com (№175600)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •