Можно ли ей брать подарки от матерей детей, которых она обучает дома?

Октябрь 17th 2013

Вопрос: В фатве под № 83590 я прочла ваши слова: «Не дозволено работникам, которые получают жалование, взамен своей работы брать подарки или чаевые». Я работаю частным учителем для детей и обучаю их дома. Иногда их матери дают мне подарки, например, фрукты или подобное. Это в дополнении к моему жалованию. Мой вопрос. Можно ли мне принимать от них эти подарки? Они дают мне их не ради взятки, а ради хороших отношений, ради сохранения дружбы и любви между нами. Что мне делать в случае, если такие подарки принимать запрещено? Что мне делать с теми подарками, который я взяла в прошлом? Есть ли какое-нибудь искупление этому? Иногда эти матери готовят пищу и дают ее мне, когда я нахожусь у них. Могу ли я есть эту пищу?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Если вы обучаете этих детей вне школьной системы, и вы не являетесь тем человеком, от которого зависят их оценки, успех или неуспех непосредственно, то ничего плохого в обучении их на дому нет. Подарки (в виде еды и пр.), которые вам дают, также являются дозволенными.

Если же вы преподаете этим детям в школе, то вам запрещено получать от них подарки от их матерей. Так как эти подарки считаются в положении взятки.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Не дозволено преподавательнице принимать подарки от студенток. На это указывает общий смысл хадиса: „Подарки для служащих – это взятка“ (Муснад имам Ахмад), так как подарки вызывают любовь.  Как об этом сказано в хадисе: „Дарите друг другу подарки и укрепляйте чувство любви между вами“. И если учительница станет любить определенную студентку больше, то возникнет опасность, что она не будет справедлива с ней (в выставлении оценок).  Поэтому, она, то есть учительница, должна отказаться от подарка, сказав, что она не принимает его» (Лика аль-баб аль-мафтух. Т. 16. С. 225).

Постоянный комитет по выдачам фатв был спрошен: «Я работаю преподавательницей в школе ликвидации неграмотности. По окончании полугодия, после выставления оценок и раздачи свидетельств мне дарят несколько подарков. Я принимаю их после настойчивых просьб принять их. Каково ваше заключение об этом? Могу ли я принимать их? Являются ли эти подарки взяткой?» Комитет ответил: «Раздача подарков учителям или учительницам в регламентированных школах (как государственных, так и не государственных) считается взяткой. Их нельзя ни получать, ни дарить.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил работникам (служащим) дарить подарки. Достоверно передается от Абу Хамида ас-Са‘ди, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Подарки для служащих — это взятка“ (Ахмад и др.)» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 23. С. 582-583).

Обратитесь также к ответам на вопросы № 82497 и № 83590.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com (№186260)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •