Является ли предпочтительным (мустахабб) постоянное выполнение желательных действий (сунна) или лучше иногда не выполнять их?

Октябрь 31st 2013

Вопрос: Можно ли постоянно выполнять желательные по шариату действия, или можно их иногда оставлять, чтобы они не становились подобно обязательным?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Выполнение и соблюдение того, чем Аллах обязал нас, является обязательным в религии и основой стойкости (человека) на прямом пути Аллаха.

Соблюдение установленных желательных (сунан рауатиб) действий и праведных деяний вообще является предпочтительным по шариату. Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Какое дело более любо Аллаху?» Он ответил: «То, которое выполняется постоянно, даже если оно мало само по себе» (аль-Бухари № 6465 и Муслим № 782).

Сообщается от ‘Алкамы: «Я спросил ‘Аишу, да будет доволен её Аллах: „Выделял ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, свои дни каким-либо образом?“ Она ответила: „Его дела были постоянными. Кто из вас сможет делать столько, сколько мог посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?“» (аль-Бухари № 1987 и Муслим № 783).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Слова „постоянными“ указывают на постоянство и непрерывное выполнение этих дел».

Сообщается, что Масрук спросил ‘Аишу, да будет доволен её Аллах: «Какие дела были наиболее любы посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?» Она ответила: «Те, которые выполнялись постоянно» (аль-Бухари № 6461 и Муслим № 741).

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала: «Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал дело, то устанавливал его (для постоянного выполнения – прим. пер.). Если он засыпал ночью или заболевал, то выполнял днём двенадцать рака‘атов (молитвы)» (Муслим № 746).
 
Эти хадисы указывают, что нет ничего плохого в том, чтобы человек постоянно соблюдал установленные желательные действия по шариату и дополнительные праведные дела. Напротив, это желательно и предпочтительно. Потому что так поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и к этому он призывал в своих хадисах.

Передается от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, что она слышала, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто будет постоянен в совершении двенадцати рака’атов Сунны, Аллах построит дом в Раю» (ат-Тирмизи № 414) аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

Сообщается от Умм Хабибы, жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что она слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах запретит Огню касаться того, кто станет соблюдать четыре рака‘ата до полуденной молитвы (зухр) и четыре рака‘ата после нее» (Абу Дауд № 1268 и ат-Тирмизи № 428). Аль-Албани в «Сахих Аби Дауд» подтвердил достоверность хадиса.

Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амру, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть два деяния, если мусульманин станет совершать их постоянно, то обязательно пойдет в Рай. Они легки, но тех, кто выполняет их, мало. Эти деяния: повторение слов „Субхана-Ллах“ десять раз, восхваление Аллаха десять раз и возвеличивание Его десять раз после каждой молитвы. Язык повторяет эти фразы 150 раз, но на Весах они будут равны 1500. Когда же ты ложишься на свою постель, то прославляй, возвеличивай и восхваляй Аллаха сто раз. Для языка – это 100 фраз, но на Весах они будут равны 1000. А кто из вас совершает в течение дня 2500 грехов?» Его спросили: «Как же человек не может делать этого постоянно?» Он ответил: «К любому из вас может в молитве может прийти шайтан и наущать: „Вспомни то-то, вспомни то-то“, пока тот не прекращает молиться, (забывает о поминании Аллаха) и не поминает Его (после молитвы). А также он может прийти к человеку, когда тот в постели. Он станет усыплять его, пока тот не заснет» (ат-Тирмизи № 3410). Также этот хадис приводит Абу Дауд (№ 5065). Аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что этот хадис достоверен.

Аль-Мубаракфури в «Тухфату-ль-Ахъуази» сказал: «„Но тех, кто выполняет их, мало“, то есть тех, кто выполняет их постоянно».

Во-вторых: Что касается уподобления этих деяний обязательным. В этом вопросе легко. Человеку достаточно знать о том, что они не обязательны и при выполнении этих деяний намереваться совершить дополнительное поклонение. А также говорить людям, если это будет необходимо, что совершаемое им поклонение – дополнительное. Сейчас мы не в том веке, когда шариат только устанавливался, чтобы считать, что люди станут путать обязательное поклонение с желательным.

И потом, человек обязательно будет оставлять некоторые желательные по шариату действия: он может внезапно стать занятым чем-то, или выйти в путь, или заболеть, или может случиться другое. Но человек не должен эти действия оставлять из-за того, что было упомянуто в вопросе.

В-третьих: Те действия, которые пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выполнял иногда, а иногда – нет, и которые закреплены в шариате именно таким образом, лучше совершать так, как поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: иногда совершать их, а иногда – оставлять. Это предпочтительнее совершению их постоянно. Например, он иногда в последних двух рака‘атах обязательной полуденной (зухр) и послеполуденной (‘аср) молитвы читал дополнительную суру после суры «аль-Фатиха».

А Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№192165)

Один комментарий на “Является ли предпочтительным (мустахабб) постоянное выполнение желательных действий (сунна) или лучше иногда не выполнять их?”

  1. umm ibrohim сказал

    ma shaa Allah,djazakumullahu hoir,barakAllahu fikum! My doljny sledovat nawemu liubimomu proroku s.a.s

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •