Будет ли женщина вознаграждена за свою работу в доме, даже если она не намерена искать награды?

Ноябрь 6th 2013

Вопрос: Если женщина работает в своем доме не желая получить награду за свою работу от Аллаха, то получит ли она награду за свою работу или нет?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Домашняя работа женщины  является важной работой, которой она помогает распространять любовь и милосердие в своем доме, и женщина играет важную роль в воспитании ее детей и помощи мужу в его работе, призыве и стремлению к знаниям. В этой связи эта работа, как все другие виды работы женщины не будут вознаграждены за это, если у нее нет намерения сделать это искренне только ради Аллаха.

Это следует из некоторых текстов, которые поддерживают эту точку зрения, а также некоторые комментарии ученых

1 – Аль Бухари (да помилует его Аллах) включил в Kitaab al-Eemaan (книга веры) главы, в которых он перечислил важнейшие обязанности, которые включали поиск награды за выполнение их. Аль-Бухари (да помилует его Аллах) сказал: «Глава: то, что рассказано о действиях, то по намерениям каждый человек будет иметь то, на что он намеревался. Это включает в себя веру, вуду, молитвы, закят, Хадж, пост и другие установления. Аллах говорит (перевод смысла): «Скажи: «Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем». (то есть, свой путь, свою религию или свое намерение)» [Коран 17:84]. Человек может искать награды за благотворительность за его расходы на его семью.

И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Но джихад и благие намерения.» Saheeh al-Bukhaari (1/29), Kitaab al-Eemaan.

Аль-Хафиз Ибн Хаджар (да помилует его Аллах) сказал: Слова «Глава: то что рассказано…» означает: глава, которая объясняет, что рассказано, как доказательство, что важные действия оцениваются с учетом их намерений. Fath al-Baari (1/135, 136)

2 – Он рассказал, что Абу Масуд аль Бадри (да будет доволен им Аллах) сказал: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Когда мусульманин расходует (что-нибудь) на свою семью с надеждой на награду Аллаха, это (засчитывается) ему как садака». Рассказал Аль Бухари (55), Муслим (1002). Расходы на его жену и детей является важным долгом мужчины, но он не будет вознагражден за это, если он не стремится тем самым получить вознаграждение.

Аль-Куртуби сказал: Очевидным смысл является, что награда за расходы на них могут быть достигнуты лишь путем намерения приблизиться к Аллаху, является ли это обязательным или разрешенным и это означает, что тот, кто не намерен приблизиться к Аллаху не будут вознагражден, но он выполнил свой долг в отношении обязательных расходов. Fath al-Baari (1/136)

Ибн Хаджар сказал: Из этого следует понимать, что вознаграждение не может быть достигнуто путем совершения дела, если его не сопровождает также намерение.

Аль-Табари сказал: расходы на семью являются обязательными, и он будет вознагражден за то, что он делает согласно его намерениям. Нет никакого противоречия между его обязательствами и тем, что является садакой, но это лучше, чем добровольные пожертвования. Fath al-Baari (9/498)

Ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: Поиск награды, означает стремление к лику Аллаха. Это не включает все то, что он тратит в рассеянности (т.е., не обращая внимания, на намерения и не желая тем самым награды). Скорее это относится к тому, кто ищет награды. Способ поиска награды, это намерение осуществить его должные расходы и доброе отношение, что вмененно ему. Sharh Muslim (7/88, 89).

3 – Расссказано от Саада ибн Аби Ваккаса (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Ты ничего не потратишь на то, чтобы получить пощрение от Аллаха, но ты получишь вознаграждение даже за кусочек, который положишь в рот своей жене». Передали Аль Бухари (56) и Муслим (1628).

Ибн аль Хаадж аль Малики (может помилует его Аллах) сказал: Он не должен пренебрегать того, чтобы дать своей жене даже кусочка или нескольких, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перв.): «Даже кусочек или два, которыми вы покормите свою жену». Он получит за это вознаграждение от Аллаха, хотя он и сам получает удовольствие от этого, но главная цель должна быть довольство Аллаха.

Аль-Хафиз Ибн Хаджар (да помилует его Аллах) сказал: Вы никогда не будете тратить ничего, кроме как стремясь тем самым к награде от Аллаха, и вы будете вознаграждены за это. Достижение награды зависит от этого, т.е. от поиска лика Аллаха. Это то, что имеет значение. Fath al-Baari (5/367).

Заключение: Женщины будут вознаграждены за свою работу в доме, если они ищут вознаграждения от Аллаха и искренни в своем намерении.

И Аллах знает лучше всего.

islam-qa.com (№69960)

Один комментарий на “Будет ли женщина вознаграждена за свою работу в доме, даже если она не намерена искать награды?”

  1. umm ibrohim сказал

    машаАллах,хорошее напоминание для сестер,а то мы чассто забываем,сначала намерение ради Аллаха

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •