Об изготовлении на фармацевтическом факультете вина и о пробовании его на вкус

Декабрь 6th 2013

Вопрос: У меня есть друг, который учится на факультете фармацевтики. Одним из заданий на факультете – это приготовить вино, а через несколько месяцев они будут пробовать его, чтобы убедиться, что состав верный. Они бы не желали попасть под проклятие пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Они учится на протяжении пяти месяцев (учебный семестр), а одного дня не достаточно для приготовления вина, и поэтому они будут грешными на протяжении долгого времени. В соответствии с прочитанным мы узнали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял десятерых людей, которые связаны со спиртными напитками. Каково религиозно-правовое решение об изготовлении вина? Как должен поступить студент, которого отец направил на учебу? Должны ли они сделать это, когда их об этом попросит преподаватель в университете?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Запрещено употреблять вино (алкогольные напитки), приносить и покупать его. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял десятерых, связанных с вином. Сообщается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял десятерых, связанных с вином: того, кто его давит, и того, кто просит делать это;  того, кто его пьёт, и того, кто его доставляет, и того, кому его доставляют; того, кто наливает его, того, кто его продаёт, и того, кто ест на прибыль от него; того, кто покупает, и того, кому покупают» (ат-Тирмизи № 1295 и Абу Дауд № 3674; аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен).

Запрещено изготовлять алкогольные напитки для употребления и для лечения. Сообщается, что Абу ал-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Воистину, Аллах ниспослал болезнь и исцеление. И от каждой болезни сделал Он исцеление, так лечитесь же, но не лечитесь при помощи запретного“» (Абу Дауд № 3874; аль-Албани в «Сахих аль-джами‘» сказал, что хадис достоверен).

От Уаиля ибн Хиджра, да будет доволен им Аллах, передается, что Тарик ибн Сувейд аль-Джу‘фи спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о вине. Он запретил ему его, или не желал, чтобы тот изготовлял его. Тогда тот сказал: «Я изготовляю его для лечения», пророк, мир ему и благословение, сказал: «Воистину, оно – не лечение, но болезнь» (Муслим  № 1984). Это явно указывает на запрет лечиться при помощи алкогольных напитков, и что лечением они не являются, а являются болезнью.

Ан-Науауи сказал: «Это доказательство запрета владения вином и превращения его в уксус. В этом хадисе указание на то, что оно не является лечением, и лечение посредством него запрещено, потому что оно – не лечение. То есть человек словно принимает его без причины. И это мнение является верным у наших сподвижников (то есть у шафи‘итов)».

Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Аллах не создал исцеление вам в том, что запретил» (аль-Бухари. Т. 5. С. 2129).

Если алкогольный напиток изготовляется для употребления или для изготовления лекарства, или для использования некоторой части на лекарство, то студенту запрещено участвовать в его приготовлении. Он должен открыто сказать о своей позиции, объяснив, что в соответствии с его религиозными убеждениями не может этого сделать, и отказаться от участия в том, что является запретным.

Если вино изготавливается для изучения химических  или физических свойств спиртов, а после этого уничтожается, не употребляется вовнутрь и не вводится в лекарство, то тогда изготовление разрешено. Но запрещается пробовать его на вкус, и пусть в этом случае его пробуют немусульмане.

Таким образом, перед студентом, участвующим в эксперименте, ставятся такие условия: вино должно быть уничтожено, ни у кого не должно быть возможности его попробовать или ввести в лекарство. Если эти условия выполнены, то ничего страшного. Если же нет, то пусть он откажется от этого эксперимента, даже если это отрицательно повлияет на его успеваемость. Все студенты-мусульмане должны отказаться в этом случае от эксперимента и обратиться к университету с просьбой, принимать во внимание и уважать их религиозные и этические нормы.

А Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№175949)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •