Разногласия привели к разрыву родственных отношений

Январь 24th 2014

Вопрос: В моей семье, между отцом и его сестрой (моей тетей) есть разногласия. Из-за них мы перестали общаться. Является ли это грехом? Сама тетя нас навещает.


Ответ:

Разрыв родственных связей, несомненно, является большим грехом. В Коране и Сунне очень часто упоминается приказ поддерживать родственные связи. Это указывает на то большое значение, которое занимает этот вопрос в шариате. Одной из важных целей шариата является цель установить согласие и дружественные отношения между людьми и сохранить братские и родственные узы.

«…которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета» (сура « ар-Ра ’ад», аят 21).

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После того как Аллах создал (всё) сотворённое, поднялись родственные связи и сказали: „Мы прибегаем к Тебе от разрыва (нас)“. (Тогда Аллах) спросил: „Да будет так! Удовольствуетесь ли вы тем, что Я награжу того, кто станет вас поддерживать, и порву с тем, кто станет порывать вас? “ Они ответили: „Да!“ — (и Аллах) сказал: „Да будет так!“

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если пожелаете, можете прочесть: „Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры. Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?“ (сура „Мухаммад“, аяты 22-24)“» (аль-Бухари № 5987, Муслим № 2554).

Если люди подумают о том, что является причиной разрыва родственных отношений, то обнаружат, что ссоры возникают из-за преходящих, мирских благ, которые у Аллаха в Судный День не будут иметь никакого веса. Иногда ссоры возникают по наущению сатаны, который ввергает людей в злобу и ненависть к ближнему, хотя сама причины ссоры ничтожна.

Наряду с этим шариат велит поддерживать родственные отношения, даже если имеется веская причина их разорвать, побуждает верующих прощать ошибки и быть снисходительными к проступкам других. Велит не подсчитывать ошибки других, не копить в себе злобу, ненависть и зависть.

Сообщается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что один мужчина обратился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вопрос: «О посланник Аллаха! У меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, но они порывают их со мной, я делаю им добро, а они причиняют мне зло, и я обращаюсь с ними мягко, но они говорят со мной грубо». (Выслушав его), пророк сказал: «Поистине, если дело обстоит так, как ты сказал, то ты будто наполняешь их рты горячей золой, и пока ты не перестанешь (поступать так), будет с тобой помощник от Аллаха против них» (Муслим № 2558).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «Горячая зола упоминается для того, чтобы показать, какую боль они будут испытывать: такую же, как и человек, который есть горячую золу. Этого человека, совершающего благое, ничего не коснется, но великий грех за разрыв родственных связей и обиды, причиненные этому человеку, падет на них. Другие ученые говорили, что это означает, что этот человек своими благими деяниями по отношению к своим родственникам, показывает, как они презренны. Ведь этот человек совершает благодеяния, а их действия отвратительны» (Шарх Муслим. т. 16. С. 115).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же; а тот, с кем (родственники) эти связи порывают, но он поддерживает их» (аль-Бухари № 5991).

Таковы нравственные качества, к которым призывает Ислам, уважаемый брат. Никому не следует колебаться в порицании человека, который разрывает родственные отношения с сестрой, братом или матерью. Вам, дорогой брат, не дозволено соглашаться с отцом в разрыве с сестрой, напротив, вы обязаны поддерживать родственные отношения со своей тетей и стараться примирить их во что бы то ни стало.

Для дополнительной информации вы также можете просмотреть ответы на вопросы № 4631, № 7571 и № 75411.

А Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com (№93506)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •