Использование резинки для волос, которая украшена крашеными волосами

Март 7th 2014

Вопрос: Есть резинки для волос, которые украшены крашеными волосами, или волосами того же цвета. Можно ли их использовать?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Женщине запрещено к своим волосам присоединять другие волосы. Человек, которые совершает подобное, навлекает на себя серьезную угрозу.

Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах проклял присоединяющую (волосы) и ту, которая просит присоединить их ей, а также делающую татуировку, и просящую об этом» (аль-Бухари № 5937, Муслим № 2122).

Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил женщине присоединять что-нибудь к своей голове» (Муслим № 2126).

Это относится ко всему, что может быть присоединено к голове. Поэтому, некоторые ученые считали, что запрещено присоединять к волосам нитки, ткань и пр. Другие же считали, что запрещено присоединять только волосы.

Ан-Навави в комментариях в «Сахих Муслим» сказал: «Аль-Кады ‘Ийад сказал: „Ученые разногласили в этом вопросе. Малик, ат-Табари и многие-многие ученые говорили, что запрещено присоединять всё, что бы то ни было: волосы, шерсть, ткань“. В доказательство они приводили хадис Джабира, который передал Муслим, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил женщине присоединять что-нибудь к своей голове.

Аль-Лейс ибн Са‘д сказал: „Запрет касается только присоединения волос, и нет ничего плохого в том, чтобы присоединить шерсть, ткань или прочее“.

Были некоторые, кто считал дозволенным всё из перечисленного. Это мнение передается от ‘Аиши, но это предание не достоверно. Мнение, которое было передано от неё достоверно, единодушно с мнением большинства ученых.

Аль-Кады сказал: „Что касается подвязывания волос шелковыми ниткам и подобными вещами, что не похожи на волосы, то это не запрещено. Так как это не является присоединением и не удовлетворяет цели присоединения (волос). Это делается лишь с целью украшения“. Он сказал: „В хадисе сказано, что присоединение волос является большим грехом, так как человек, совершающий это, подвергается проклятию. В нём также говорится, что человек, который помогает совершать запретное, соучаствует в грехе с человеком, который совершает запретное, так же, как и помогающий в благодеянии, будет соучаствовать в награде с человеком, который совершает благое“».

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, в своей фатве запретил присоединять искусственные волосы.

Ему задали следующий вопрос: «Какова достоверность этого хадиса: „Аллах проклял присоединяющую (волосы)…“? Что подразумевается в хадисе? Имеются ли в виду волосы, которые были сделаны и упавших волос, или искусственные волосы?» Он, да помилует его Аллах, ответил: «Присоединяющая – это та, которая присоединяет к волосам другой, а просящая о присоединении – это та, которая просит об этом. Присоединение волос к голове запрещено и является одним из смертных грехов. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял людей, совершающих это.

Что же касается присоединения к голове не волос, то по этому вопросу между учеными были разногласия. Среди ученых были те, кто считал, что это запрещено, потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил женщине присоединять что-нибудь к своей голове“. И слово „что-нибудь“ обобщает и включает в себя всё: волосы и остальное.

Исходя из этого, искусственные волосы, которые похожи на настоящие, созданные Аллахом, присоединять к своим волосам запрещено. Это действие подразумевается в этом хадисе. В хадисе серьезная угроза для тех, кто совершает подобные действия. Ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Аллах проклял присоединяющую (волосы), и ту, которая просит присоединить“. Проклятие – это изгнание и отдаление от милости Аллаха. Ученые сказали, что грех, за который человек будет проклят, является одним из больших, смертных грехов» (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).

Что касается резинок, о которых вы спрашивали. Если волосы резинки смешиваются с волосами на голове, и становится похоже, что они присоединены к ней, то это попадает под запрет.

А Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com (№106290)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •