Какая разница между закятом и налогами и можно ли облагать их налогами?

Март 7th 2014

Вопрос: Какая разница между закятом и налогами? Дозволено ли облагать налогами? Обязательно ли их платить?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Выплата закята является одним из столпов Ислама, который Всевышний Аллах сделал обязательным для богатых мусульман. Он является своего рода социальной поддержкой, а также тратится на помощь и удовлетворение общих интересов, например, для военных действий на пути Аллаха.

Во многих аятах Всевышний Аллах упоминает закят наряду с молитвой, что еще более подтверждает его важность. Обязательность закята подтверждается Кораном, Сунной и единодушным мнением ученых /иджма‘/.

Что касается налогов с людей, то их устанавливают государства, и они никак не связаны с закятом имущества, который Аллах сделал обязательным.

Налоги – это материальные обязательства, которыми государство облагает людей, чтобы использовать полученную сумму на удовлетворение общих интересов: транспорт, здравоохранение, образование и пр.

Налоги являются продуктом человеческого ума и существующих политических систем, что же касается закята, то он установлен Божественным Законом. Его выплата является одним из важных видов поклонения.

Некоторые люди не отдают закята с имущества и выплачивают только налоги, которые они отдают государству. Это не дозволено. Налоги – это одно, а закят – другое.

 Ученые Постоянного Комитета по выдачам фатв сказали: «Не дозволено считать налоги, которые человек платит с имущества, закятом, который он должен выплатить. Человек, если он обязан выплатить закят, должен выплатить его на нужды, которые оговорены шариатом, о которых Всевышний Аллах сказал: „Пожертвования предназначены для неимущих и бедных“ (сура „ат-Тауба“, аят 60)» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 9. С. 285).

В основе облагать людей налогом запрещено, и это является одним из больших грехов, из-за которого человек не войдет в Рай. В Сунне пророка приводится доказательство, которое указывает на то, что налог – больший грех по сравнению с прелюбодеянием. Об этом более подробно – в ответе на вопрос № 39461.

В некоторых исключительных случаях при выполнении определенных условий государство может обложить свой народ налогом. Среди этих условий следующие.

1. Налог должен быть справедливым, то есть по справедливости распределяться между людьми. Не должна быть притеснена ни одна община. Ни одна община не должна быть выделена этим налогом среди других. Налог должны платить богатые, каждый человек в соответствии со своим богатством. Не дозволено облагать налогом бедных, как не дозволено равнять в этом бедных и богатых.

2. Бейту-ль-маль или казна, как называют это сейчас, должен быть пустым. Если же государство богато ресурсами, то людей налогами облагать не дозволено. Если люди будут облагаться налогом при таких условиях, то это будет считаться одним из больших грехов.

3. Это должно делаться в исключительных экстренных случаях и не должно превращаться в систему, которая будет работать всегда.

В «Энциклопедии по фикху» сказано, что доходы бейту-ль-маль это: «Налоги, назначенные населению, ради их интересов: ради военных действий или другого. (Они) не взимаются кроме случаев, когда в казне недостаточно имущества, и имеется крайняя в них необходимость. В ином случае подобный доход не соответствует шариату» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 8. С. 247).

Источники, которыми можно пополнить бейту-ль-маль мусульман, и которые соответствуют шариату, очень много. Об этом подробно говорилось в ответе на вопрос № 138115.

Если бы мусульмане использовали это, то Всевышний Аллах обогатил бы их, и им не нужны были бы налоги, кроме очень редких случаев.

4. Налог должен быть использован в общественных интересах. Ничего не должно быть потрачено на пути ослушания Аллаха, например, на певцов, актеров, спортсменов и пр.

Шейх Ибн Джибрин, да помилует его Аллах, сказал: «Налоги, которыми облагают правительства: налог с продаж, налог с прибыли, налог на производство, налог с рабочих и прочие налоги, то здесь место иджтихаду. Если государство собирает налоги вместо обязательного закята, например, с торговцев, то их необходимо платить. Если налогом облагаются люди наряду с закятом, то, в случае, когда казна действительно нуждается в финансировании на школы, мосты, мечети, работников государства, то их дозволено платить, и скрывать налоги запрещено.

Если же государство получает от граждан другие налоги, помимо закята, и растрачивает их впустую, проявляет расточительство, тратит на греховные деяния, на пустые развлечения и запретное, не распределяет их между теми, кто имеет право получать закят, то в этом случае разрешено скрывать имущество или прибыль, и не содействовать в совершении запретных действий. Ведь Всевышний Аллах сказал: „…но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве“ (сура „аль-Маида“, аят 2)».

Шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах, говоря о разнице между нововведениями и «неограниченными интересами», сказал:

«Что касается неограниченных  интересов (блага, о котором нет упоминания в шариате /масляха мурсаля/ — прим. пер.), то они совершенно отличаются от так называемого благого нововведения /бид‘а хасана/.

Под неограниченными интересами понимают осуществление интереса, которого требует место или время, и которое подтверждает Ислам. В этом случае имам аш-Шатыби подтверждает законность обложение налогами, но это отличается от налогов, которые установлены путаными законами во многих, если не сказать во всех мусульманских странах. Это совершается в уподобление неверующим, которые лишены пути и метода Аллаха, указанных в Книге Аллаха и Сунне Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Люди, лишенные прямого пути Корана и Сунны, были вынуждены выработать свои методы и законы, регулирующие и решающие их проблемы.

Что же касается мусульман, то Всевышний Аллах сделал для них достаточным то, что ниспослал в Книге Своей, и что разъяснил им посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Поэтому мусульманам нельзя менять шариат на (другие) законы, ведь в подобном случаи они будут относиться к тем, о ком Всевышний сказал: „Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже?“ (сура „аль-Бакара“, аят 61).

Категорически запрещено делать налоги постоянным законом, превращать их в закон, ниспосланный свыше и действующий до скончания веков. Налог, который мусульманское государство может установить, оговаривается определенными обстоятельствами, которые касаются того государства. Например, по-моему, этот пример привел имам аш-Шатыби, если было совершено нападение на мусульманское государство, но в казне не было средств, достаточных для вооружения и снаряжения армии, дабы она могла отразить удар врагов. В подобных обстоятельствах государство (может) обложить определенным налогом определенных людей. Таких, которые в состоянии оплатить возложенные на них государством налоги. Но этот налог не становится постоянным налогом и постоянным законом, как мы говорили об этом ранее. Поэтому, если исчезнет причина налога – нападение врага и защита мусульманского государства, то налог с мусульман снимается. Постановление, как говорят ученые фикха, связано с наличием или отсутствием причины. И если исчезнет причина или повод, из-за которого был установлен налог, то и налог при исчезновении причины отменяется.

Вкратце, в Исламе нет налогов, которые имеют положение законов. Но мусульманское государство при особых обстоятельствах может установить определенные налоги. Если же причина установления этих налогов исчезнет, то будет отменен и сам налог».

Ссылка на источник аудио (ар.): http://audio.islamweb.net/audio/index.php?page=FullContent&audioid=109346-44k

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Всё, что забирают у человека не по праву, является налогом. И это запрещено. Человеку не дозволено отнимать имущество брата без права, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: „Если ты продал своему брату плоды, но плоды погибли (из-за града, или сильного зноя), то тебе не дозволено брать у него (плату за них). Почему ты (желаешь) взять имущество брата не по праву?“ Мусульманин должен прислушаться и повиноваться, слушать правителя мусульман и повиноваться ему. Если он потребовал деньги на подобные вещи, то человек должен отдать их. И если будут попраны его права, то он найдет (воздаяние) впереди (то есть в День Суда). Если же налоги взяли у него справедливо, то у человека нет прав на это. Важно, что мы должны слушать и повиноваться правителю мусульман. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Слушай и повинуйся, даже если он станет бить тебя по спине и отнимет твое имущество“. Подобные случаи нельзя использовать для того, что бы порочить мусульманских правителей, ругать их на разных встречах и пр. Нам следует проявлять терпение, а то, что мы не понимаем сейчас, поймем в Следующей жизни» (Ликаъу-ль-баб аль-мафтух. Т. 12. С. 65).

islam-qa.com (№130920)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •