Именование животного по кличке

Март 20th 2014

Вопрос: Можно ли давать животным клички?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы давать животным клички и называть их по ним. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «У пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была верблюдица по кличке аль-‘Адба, она никогда не уходила вперед» (аль-Бухари № 2872). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, также сказал: «(Как-то) в Медине (люди почувствовали) опасность, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, позаимствовал у Абу Тальхи жеребца. Он называл его Мандуб. Когда пророк, мир ему и благословение, вернулся, то сказал: „Мы ничего не увидели, но нашли, что жеребец хорошо бегает“» (аль-Бухари № 2627, Муслим № 2307).

Аль-Багауи, да помилует его Аллах, сказал: «Этот хадис указывает на то, что животным дозволено давать клички. Именование животных по кличкам, а также нарекание особым именем боевое оружие было обычаем арабов. (Это делалось,) чтобы отличить необходимую вещь (или животное) при просьбе от представителей того же вида (предметов или животных)» (Шарху-с-сунна. Т. 8.с . 222).

Аль-Бухари назвал одну из глав своего сборника «Глава о лошадях и ослах». В этой главе он привел хадис о том, что у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был скакун по кличке аль-Лухайф. Хадис в «Сахиху-ль-Бухари» (№ 2855). А также осел по кличке ‘Уфейр, о чем упоминается в «Сахиху-ль-Бухари» (№ 2856).

Аль-Мухалляб сказал: «На основании хадисов из этой главы становится ясно, что дозволено давать животным клички, чтобы отличать их от представителей того же рода» (Шарх сахихи-ль-Бухари. Т. 5. С. 60).

У Абу ад-Дарды был верблюд по кличке Дамун. Это упоминает Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» (№ 1173).

У Абу Катады был скакун, которого звали аль-Джарада. Предание об этом приводит аль-Бухари (№ 2854).

Аль-Манауи после приведения хадисов из этой главы сказал: «Эта глава указывает, что шариат дозволяет давать клички лошадям, мулам, ослам и другим животным, чтобы отличать их от подобных» (Файду-ль-Кадир. Т. 5. С. 220).

Для дополнительной информации обратитесь к «Заду-ль-ма‘ад» (Т. 1. С. 132-134), «аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа» (Т. 11. С. 338).

А Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№177296)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •