Добродетель и благо кровопускания

Май 30th 2014

Вопрос: Что такое хиджама (кровопускание) и как это выполняется?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Слово «хиджама» (кровопускание) приходит от слова «хайм», что означает «сосать», как во фразе «аль-хиджама сабийя седийя уммихи»(«младенец сосал грудь своей матери»). «Аль-хиджам» — это тот, кто делает кровопускание, «хиджама» — это профессиональное кровопускание, а слово «михджам» используется для описания емкостей (банки), в которую собирают кровь и ланцет используемый для хиджамы. (См.  Lisaan al-‘Arab).

В терминологии фикха слово «хиджама» употребляется некоторыми учеными в связи с забором крови с затылка, что означает кровопускание после совершения разреза ланцетом. Аль-Заркани заявил, что кровопускание не ограничивается затылком, что это можно делать на любой части тела. Таким же был мнение Аль-Хаттаби.

В заключение стоит отметить, что хиджам прибегает к забору крови из организма с помощью средств для осуществления надрезов, используя подходящие емкости или другое современное оборудование, служащее для этой же цели.

Кровопускание было известно с древних времен. Было известно это у китайцев, вавилонян и фараонов. Их святыни и вырезанные рисунки указывают на то, что они использовали кровопускание для лечения некоторых заболеваний. Они сначала использовали металлические чашки или рога быков, из которых они удаляли воздух, высасывая его после размещения чашки на коже. Затем они использовали стеклянные чашки, из которых они удаляли воздух при сжигании куска хлопка или шерсти внутри чашки.

Достоинства купирования:

Аль-Бухари передал в Сахихе (5269) от Саида ибн Джубайра и от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Излечение находится в трех вещах: глотке меда, применении хиджамы и прижигании огнем, но я запрещаю своей умме прижигание».

Аль-Бухари (5263) и Муслим (2952) передали что Анас ибн Малик спрашивал о доходе хиджама, и он рассказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)  лечился кровопусканием у Абу Тайба. Он велел, чтобы Абу Тайба дали два саа’ еды, и он говорил с его хозяевами, чтобы они уменьшили взимаемую с него плату. И он сказал (прим. перев.): “Лучшее лечение из того, что вы можете использовать, – это кровопускание“ ( или «оно является одним из лучших в вашем лечении» ).

Было передано от Джабира ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах), который сказал: Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Если есть что-то лучшее в том, чем вы себя лечите, то это находится в надрезе хиджама, напитке из меда и прижигании огнем, но я не люблю прижигание.» (Передано аль-Бухари, 6583, Муслим, 2205) .

Преимущества кровопускания:

Кровопускание имеет реальную пользу в лечении многих заболеваний как в прошлом, так и настоящем. Заболевания, которые лечились с помощью кровопускания и при которых оно было на пользу, с дозволения Аллаха,  следующие:

1. Болезни системы кровообращения.
2. Лечение болезней, связанных с артериальным давлением и инфекциях сердечной мышцы.
3. Заболевания груди и трахеи.
4. Головная боль и боли в глазах.
5. Боль в шее и животе, ревматические боли в мышцах.
6. Некоторые заболевания сердца и грудной клетки, а также боли в суставах.

Кроме того, кровопускание может использоваться как уникальное лечение, которые может уменьшить боль, и это не имеет никаких побочных эффектов. Для получения дополнительной информации о преимуществах кровопускания см. Zaad al-Ma’aad Ибн аль-Каима, 4/52, и al-Hijaamah: Ahkaamuha wa Fawaa’iduha Ибрахима аль-Хазими.

Как  делается кровопускание:

Отверстие емкости (банки) для кровопускания (ныне используют стеклянные банки) прикладывают в месте на коже, выбранном для кровопускания. Потом хиджам разряжает воздух внутри банки путем сжигания небольшого кусочка бумаги или хлопка внутри емкости, так чтобы отверстие банки будет приставать к коже. Иногда используется прибор вместо метода, описанного выше. Банка закрепляется на коже и оставляется на период от трех до десяти минут. Затем она (кожа) приподнимается и делается очень маленький надрез в коже с помощью чистого острого инструмента, такого как лезвие бритвы или тому подобное. После этого банка ставится обратно тем же способом, как описано выше, пока он не будет заполнен плохой кровью, что выходит из вен. Затем банка снимается, но может быть приложен обратно еще раз, если это необходимо. Когда работа будет закончена, и банка убрана, сухую повязку, помещают на место разреза. (См. Mabaahith fi’l-Jaraahah al-Sughra wa’l-Takhdeer проф. Назми аль-Каббани).

Перед тем как закончить, мы должны указать на то, что тот, кто делает кровопускание, должен делать это хорошо, потому что тот, кто некомпетентен в этом, может причинить вред.

А Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№21406)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •