Богословское заключение о преподавании детям неверных религий и верований

Июнь 19th 2014

Вопрос: Я учусь на теологическом факультете, на педагога для детей. Так как я живу в Европе, в христианской стране, то программа обучения требует от меня давать знания о пяти основных мировых религиях: исламе, христианстве, иудаизме, индуизме и буддизме. Я не думала, что преподавание этих религий запрещено детям, ведь я уверена, что ислам – верная религия, и никогда не говорила ничего, чтобы противоречило этому. Проблема в том, что многие стали говорить мне, что преподавать эти религии детям нельзя, особенно, если это дети мусульман. Я попыталась найти ответ на этот вопрос, но безуспешно. Прошу вас ответить мне, как мне быть.


Ответ:

Хвала Аллаху.

В основе и изучение, и обучение (содержанию) отмененных небесных писаний, ложных религий и верований, а также течений, противоречащих истине, запрещено. Исключением являются случае, когда это делается для того, чтобы указать людям на неверность и ложность этих верований, на противоречие между ними и природой человека, его разумом, а также на противоречие между ними и истиной религией, которую одобрил Всевышний Аллах для Своих рабов, — Исламом. В этом случае изучение этих религий лишь укрепит человека на истине, даст возможность отделять истину ото лжи, верное – от неверного. И в этом случае нет страха, что это знание станет для человека испытанием или породит сомнения. Такое обучение должны получать только те специалисты, ученые, которые встретятся с этими измененными религиями. И не следует оставлять дверь обучения этим религиям открытой для всех, а особенно для людей, не обладающих знаниями, и детей, дабы в них не зародились сомнения в религии. В «Хашийа» (Т. 1. С. 175) Ибн ‘Абидина сказано: «Нам было запрещено читать что-либо из этого как в случае, когда это приводили неверующие, так и в случае, когда это делали те из них, кто стали мусульманами».

В «Кашфу-ль-кына‘ ‘ан матни-ль-икна‘» (Т. 1. С. 434) сказано: «Запрещено читать книги людей Писания, как об этом писал имам Ахмад. Потому как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидев рядом с ‘Умаром лист из Торы, разгневался и сказал: „Ты в сомнении,  о Ибн аль-Хаттаб?“ и т.д. Также (запрещено) смотреть в книги последователей нововведений, и в книги, в которой истина сопряжена с ложью. Запрещено пересказывать эти книги, так как это наносит вред убеждениям».

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, говоря о чтении книг людей Писания, сказал: «Предпочтительнее в этом вопросе проводить различия между тем, кто еще не укрепился (в вере), и тем, кто крепок и утвердился в своей вере. (Первому), в отличие от второго, запрещено читать любую часть (этих писаний). (Второму) это дозволено, особенно при необходимости опровергать слова оппонента. На это  указывает то, что имамы-предшественники и современные ученые приводили (в своих книгах) слова из Торы для того, чтобы побудить иудеев признать Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, на основе того, что написано в их книгах. Если бы они не верили, что обращаться (в этом случае) дозволено, то не делали бы этого и не поступали подобным образом из поколения в поколение» (Фатху-ль-Бари. Т. 13. С. 525).

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: «Можно ли нам читать книги других религий, кроме Ислама, ради расширения кругозора и знакомства с ними?» Он ответил: «Этого делать не следует. Нет, нет, не следует читать Тору, Евангелие или другие писания, так как они могут зародить сомнения. Передается от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что, увидев ‘Умара, читающего какую-то часть Торы, он сказал: „О сын аль-Хаттаба, ты в сомнении? Я пришёл к вам с чистой белой (религией), и если бы Муса был жив, ему не оставалось бы ничего, кроме как последовать за мной“. Это указывает, что мусульманину не следует читать другие писания: Тору, Евангелие или прочие, если только в этом нет необходимости. Как, например, когда это необходимо ученым, которые хотят опровергнуть слова иудеев или христиан цитатами из их писаний. И если ученому необходимо ради опровержения несостоятельности их слов прочесть их писания, то в этом нет ничего плохого для ученых. При необходимости» (фатва с сайта шейха: http://www.binbaz.org.sa/mat/10748).

Это правило касается взрослых, а значит, детей оно касается тем более. Так как их разум еще не сформирован, и в преподавании этих неверных религий нет ничего хорошего. Во время преподавания вам не позволят доносить до них критику этих религий и разъяснять их неверность. И даже если вам позволят это, то это дети не поймут в полной мере, так как их разум и понимание еще не достигли соответствующего уровня.

А Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№217084)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •