Встречи женщин в «халака» и учебных кружках

Август 9th 2014

Вопрос: Я прошу прояснить об праве женщин, иметь «халака» или кружки предназначенные для сестер в мечети или на дому. Я слышала, что неправильно для сестер иметь свои собственные собрания, но учиться у улемов, когда есть возможность. Не могли бы вы прояснить это и дать мне подробный ответ, так как, если это не так, я не хотела бы в них участвовать. И как бы мне объяснить сестрам,  чтобы они думали, что лучше для них, тратить время на обучение, а не трать своё время впустую или собираться в торговых центрах.


Ответ:

Хвала Аллаху.

Нет причин, по которым женщины не должны иметь кружки, которые специально созданы для них, будь то в мечети или в доме одной из них. Скорее это то, что предписано в Исламе. Женщина спросила Посланника (мир ему и благословение Аллаха), чтобы он разрешил им специальное собрание отдельно от мужчин, и он ответил на их просьбу.

Аль-Бухари (7310) и Муслим (2634) передали от Абу Саида, что женщина приходила к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «О посланник Аллаха, мужчины взяли все ваше время; дайте нам день, когда мы можем прийти к вам, и вы можете научить нас тому, чему Аллах научил вас.» Он сказал (прим.перев.): «Соберите таких, в такой-то день и в таком-то месте (согласно докладу Ахмада (7310) — так как ваше назначение находится в доме.» Женщин собрали, и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришел к ним и учил их, чему научил его Аллах. И тогда он сказал (прим.перев.): «Среди вас тут нет женщины, чьи трое детей умирают (перед ней, рядом с ней), но они будут щитом для нее от огня.» Спросил женщина, «О Посланник Аллаха, а если умрут только два?» И она повторила это два раза. Он сказал (прим.перев.): «И два, и два, и два (защитят ее от адского огоня).«

Несомненно, если женщина проводит свое время в поисках знаний, то это лучше для нее, чем трата своего времени на прогулки по торговому центру и т.д., а ее намерение должно быть таким, чтобы она заполнила свое время так, чтобы не ходить по магазинам, ее намерением должно быть поклонение Аллаху и приближению к Нему, стремлению к знаниям, развеянию ее невежества, так чтобы она могла поклоняться Аллаху с правильным пониманием, и учить других сестер по вере, и воспитывать другое поколение, которое образовано в основных понятиях ислама и его великих ученых.

Пусть Аллах благословит нас полезными знаниями и праведными делами.

islam-qa.com (№26298)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •