Является ли ваниль или экстракт ванили дозволенным к употреблению?

Сентябрь 4th 2014

Вопрос: Является ли ваниль или экстракт ванили дозволенным к употреблению? На сайте guidedways.com я искал её в разделе о продуктах, и там написано, что употребление ванили дозволено. Однако я желаю удостовериться, так как слышал, что она содержит в себе некоторые спиртовые составляющие, которые испаряются.


Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Ваниль, которая известна в мире под именем «ванилла», считается самым дорогим растением после растения шафран, из-за своей редкости и сложности обработки, подготовки. Свое название это растение взяло от испанского «вайнила», что в переводе означает маленький рог (стручочек). Некоторые народы применяют ваниль при выпекании хлеба, другие используют её в качестве благовоний. В арабских странах ваниль в основном используют при изготовлении мороженого и сладостей.

Во «Всемирной арабской энциклопедии» сказано: «Растение Ванилла приносит плоды в форме рожков, которые собирают в состоянии желтого или зеленого цвета. После этого происходит их обработка. Ванилла – это название группы растений из семейства Орхидейных. Экстракт ванили используют для придания вкуса и аромата шоколаду, мороженному и сладостям. Растение даёт  стручок длиной 13-15 см. Внутренность плода масляниста и имеет маленькие черные семена. Стручки собирают, пока они желто-зеленого цвета. После этого проводят операцию сушки. После сушки семена становятся меньше, а плод становится коричневого цвета, и дает известный во всем мире запах ванили.

Приготовление экстракта ванили очень сложный и дорогой процесс. Семена дробят, а после помещают в воду и спирт. Ученые из-за дороговизны процесса приготовления натуральной ванили изобрели искусственный аромат ванили» (с сокращениями).

Во-вторых: Что касается дозволенности или запретности употребления в пищу ванили, то её есть дозволено, даже если при её изготовлении применяется спирт. Этому две причины. Первая состоит в том, что спирт не является нечистотой физической. Он считается чистым. Вторая в том, что спирт не влияет на ваниль, и её употребление не опьяняет человека. Спирт не ощущается при её употреблении. Можно предположить, что спирт мог остаться в семенах, но даже если это так, это будет очень малое количество, которое не повлияет на человека. Поэтому употреблять ваниль разрешено.

Мы говорили о том, что спирт является чистым веществом, а также о правовой норме в отношении продуктов питания и лекарств, в которые добавлен определенный процент спирта в вопросах № 59899 и № 146710. В ответе на вопрос № 33763 мы привели слова шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах: «Не думай, что любое содержание спиртного делает нечто запретным. Но только такая пропорция, которая влияет. То есть такая, при которой человек, выпив это вещество со спиртным, опьянеет. В этом случае это вещество запрещено. Если же количество спиртного в веществе ничтожно, постепенно уменьшается и исчезает, то это не влияет на дозволенность. Такое вещество употреблять дозволено».

Исламская организация медицинских наук провела исследование на тему «Запрещенные вещества в продуктах питания и лекарствах». Среди прочего в их отчете упоминается следующее: «Спирт по шариату не является нечистым веществом. Это решение основывается на утверждении, что всё изначально считается чистым: стопроцентный спирт или спирт, разведенный водой, а также на признании верным мнения о том, что нечистота вина и спиртных напитков является абстрактной, а не физической, так как вино считается скверной из деяний сатаны.

Продукты питания, при изготовлении которых использовалось ничтожно малое количество спирта для растворения веществ, которые не растворяются в воде: красителей, консервантов и пр., дозволено употреблять в пищу при необходимости. Так как большая часть спирта, которая была добавлена при изготовлении, испаряется» (Таусыйату-н-надуа ас-самина ли-муназзымати-ль-исламийа ли-ль-‘улуми-т-тыббийа). С полным текстом можно ознакомиться в книге «ал-Фикху-ль-ислями уа адиллятух» (Т. 7. С. 209-211) шейха Уахба аз-Зухайли.

А Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com (№177030)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •