Он подозревает, что соучаствовал в нанесении вреда другому человеку

Декабрь 31st 2014

Вопрос: Возможно, мой вопрос покажется вам очень странным. Но меня не оставляют сожаление и беспокойство. История такова: в один из дней я решил у автомеханика сменить шины автомобиля. По дороге в мастерскую я проехал по луже. Я не знаю, была ли это дождевая вода или вода из канализации. Доехав до мастерской я, испугавшись, не стал касаться шин, так как знаю, что вода из канализации и грязь содержат в себе много бактерий и опасных вирусов, которые могут вызвать смертельные болезни. В то же время я из-за своей невнимательности не сказал механику, чтобы он надел на руки что-нибудь и не касался голыми руками шин. Если, не дай Аллах, этот человек заболеет или умрет из-за меня, то считается ли, что я, прибегаю к Аллаху от этого, покусился на его жизнь или убил его по ошибке? Каково мое положение в этом случае по шариату?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Постигшее вас беспокойство и подозрения, в том, что вы содействовали в нанесении вреда другому человеку, являются лишь сомнениями и наущениями. Ведь вы не уверены в том, какой была вода, по которой вы проехали. Вся земля и вода на улицах изначально считаются чистыми, пока не будет доказано обратное. К тому же после той лужи колеса автомобиля проехали по земле. И в большинстве случаев это очищает и удаляет с колес то, что приклеилось к ним ранее.

В дополнении к этому надо сказать, что подобная грязь видна невооруженным глазом. И если бы на шинах была грязь, которую необходимо смыть или опасаться, то механик бы непременно это сделал. Ведь такова его работа. То, что ваша машина проехала по луже или грязи не является чем-то редким и необыкновенным. Это обычное дело, и механик, в силу своей профессии, знает, чего стоит опасаться, а чего – нет.

То беспокойство и сомнения о вреде, который вы могли нанести механику, являются лишь наущениями, которые дьявол внушает вам, чтобы не покидали вас беспокойство и волнение, и чтобы вы чувствовали бесконечную печаль. Сатана искушает людей посредством соблазнов и сомнительного, чтобы отдалить их от благих деяний, но не только, еще он сдерживает людей от праведных деяний посредством наущения и внушения печали.

Печаль человека из-за того, что что-то в прошлом не получилось, становится причиной появления наущений. Эти наущения отвлекают человека от полезного, ослабевают и печалят его. Такое состояние человека порицаемо.

Поэтому пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к Аллаху за защитой от печали и беспокойства. В хадисе от Анаса, да будет доволен им Аллах, сказано, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей помощи от беспокойства и грусти, слабости и нерадения, скупости и малодушия, бремени долга и притеснения людей /Аллахумма, инни а‘узу би-кя мина-ль-хамми уа-ль-хазан, уа-ль-‘аджзи уа-ль-касаль, уа-ль-джубни уа-ль-бухль, уа-ль-даля‘и-д-дайни уа галябати-р-риджаль/» (аль-Бухари № 6369).

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается печали, то ни Аллах, ни Его посланник не велел её испытывать, и более того, Он в нескольких местах запретил это, даже если эта печаль связана с религией. Сказал Всевышний: „Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими“ (сура 3 „Семейство ‘Имрана“, аят 139), „Посему терпи, ибо твое терпение — только от Аллаха. Не скорби по ним и не печалься оттого, что они ухищряются“ (сура 16 „Пчелы“, аят 127), „…и сказал своему спутнику (Абу Бакру): „Не скорби, ибо Аллах — с нами“ (сура 9 „Покаяние“, аят 40), „Пусть тебя не печалит то, что они говорят“ (сура 10 „Йунус“, аят 65), „Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал“ (сура 57 „Железо“, аят 23). И подобных аятов много.

Ведь печаль не приносит пользу и не отвращает вред, поэтому в ней нет никакой выгоды. А то, в чем нет пользы, Аллах не велит <…>

Если эта печаль приведет к тщедушию, к отвлечению человека от совершения того, что велел Аллах и Его посланник, то печаль с этой точки зрения становится порицаемой, даже если с другой стороны она похвальна» (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 10. С. 16-17).

Вам следует обратиться к тому, что приносит пользу и отбросить от себя эти подозрения, наущения и беспокойство.

Для дополнительной информации ознакомьтесь с ответом на вопрос № 102851.

А Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com (№212417)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •