Почему мусульмане не отмечают рождение пророка ‘Исы?

Февраль 17th 2015

Вопрос: Если мусульмане отмечают рождение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то разве есть проблема в том, чтобы отмечать рождение пророка ‘Исы, мир ему? Разве он не был пророком, которого направил Великий Аллах? Я услышал подобные слова от одного человека, и я знаю, что отмечать и праздновать Рождество запрещено, но я бы хотел получать ответ на предыдущие слова.

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Вера в Аллаха и Его посланников включает в себя и веру в то, что ‘Иса, мир ему, является пророком и посланником, которого Великий и Всемогущий Аллах направил сынам Израилевым. Вера человека не будет верной, пока он не уверует во всех пророков Аллаха и Его посланников, да благословит их Аллах и приветствует. Сказал Всевышний Аллах: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: „Мы не делаем различий между Его посланниками“. Они говорят: „Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие“» (сура 2 «Корова», аят 285).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал: «Верующие веруют в Единого Аллаха, Самодостаточного, кроме Которого нет иного Бога и Господа. Они веруют во всех пророков, посланников, все Писания, ниспосланные с небес рабам Аллаха, посланникам и пророкам. Они не делают различий между ними, веруя в одних и оставляя других. Нет, все пророки для них правдивы, богобоязненны, идут прямой стезею и указывают на благой путь» (Тафсир Ибн Касир. Т. 1. С. 736).

‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: «Неверие в некоторых из них является неверием во всех, является неверием в Аллаха» (Тафсир ас-Са‘ади. С. 120).

Во-вторых: Празднование рождения пророка /мавлид/, да благословит его Аллах и приветствует, является нововведением, которого не совершал ни пророк, мир ему и благословение, ни кто-либо из сподвижников. И нет известий о том, что основатели мазхабов видели это дозволенным или желательным, не говоря уже об участии. Отмечание рождения пророка является деянием запретным, порицаемым, является нововведением.

Ученые Постоянного Комитета сказали: «Празднование (отмечание) рождения пророка есть запретное нововведение, так как этому нет доказательства ни в Книге Аллаха, ни в Сунне Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Никто из праведных халифов и тех, кто жил в лучшие века, не совершал подобного» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 2. С. 244).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 70317 и № 13810.

Рождение пророка, которое отмечают мусульмане, не обладающие знаниями, является новоизобретенным обычаем, с которым необходимо бороться и запрещать. Поэтому приведение в качестве доказательства дозволенности празднования Нового Года и Рождества отмечание рождения Пророка несостоятельно изначально. Так как праздновать рождение пророка недозволено, потому что это является нововведением в религии. То, что сравнивают с нововведением, также является нововведением.

В-третьих: Отмечание христианами праздника, который они называют Рождеством, является нововведением и многобожием. Мусульманину недозволено уподобляться им, а ‘Иса, мир ему, не причастен к этому празднику и к людям, справляющим его.

Для мусульман отмечание этого праздника является не только нововведением, но и уподоблением христианам в том, что является частью их религии. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (прим. перев.): «Тот, кто уподобился какому-либо народу, стал одним из них» (Абу Дауд № 3512; аль-Альбани в «Сахих сунан Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен). Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал, что цепочка передатчиков хадиса хорошая: «Самое меньше, на что указывает этот хадис, – это запрет уподобляться им, хотя внешний его смысл подразумевает неверие того человека, который уподобляется им. Как сказано в словах Аллаха: „Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них“ (сура 5 „Трапеза“, аят 51)» (Иктидау-с-сырат. С. 82).

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: «Ты узнал, что основная причина ухода (искажения) религии Аллаха и Его законов, а также распространения неверия и грехов – это уподобление неверующим. А основной причиной любого блага является сохранение обычаев пророков и их законов. Поэтому большим проступком в религии считается совершение нововведения, даже если в нем нет уподобления. Тогда как же с тем, в чем присутствуют они оба?!» (Иктидау-с-сырат. С. 116).

Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Поздравление с Рождеством или другим религиозным праздником запрещено по единодушному мнению /иттифак/ ученых, так как этот поступок свидетельствует о согласии с совершаемыми обычаями неверующих, довольствовании их деяниями. Даже если человек не приемлет совершать их сам, мусульманину запрещено быть довольным деяниями неверующих или поздравлять с ними другого. Мусульманину также запрещено уподобляться неверующим и устраивать мероприятия по этим случаям, обмениваться подарками, раздавать сладости или приготовленную пищу, или превращать этот день в выходной и пр. Ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (прим. перев.): „Тот, кто уподобился какому-либо народу, стал одним из них“ (Абу Дауд)» (Маджму‘ фатауа уа расаиль Ибн ‘Усеймин. Т. 3. С. 45-46). Приводится с сокращениями.

Для ознакомления с ответом об участии с неверующими в праздновании их праздников обратитесь к ответам на вопросы № 1130 и 145950.

Итак, вред из-за отмечания мусульманами праздников, приуроченных к началу Нового года, возникает по нескольким причинам:

1. В справлении этого дня есть уподобление неверующим и многобожникам, которых на празднования этой даты толкает их неверие в Господа и многобожие. Также это не является частью Закона, который был дан пророку ‘Исе, мир ему. И их ученые, и наши единодушны в отношении того, что ‘Иса не узаконивал подобных мероприятий. Этот праздник является результатом смешения нововведения и многобожия, и этот результат сопровождают развратные действия, которые, как известно, совершают в эти дни некоторые грешники. Разве можно уподобляться им в этом?

2. Отмечание рождения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, недозволено, потому что, как было сказано, это является нововведением. Судить по аналогии, опираясь на него, невозможно. Если не пригодна основа самой аналогии, то и аналогия приходит в непригодность.

3. Отмечание Рождества (Нового Года) порицаемо в любом случае. Нельзя говорить о дозволенности, так как этот праздник изначально неверен из-за нечестия, неверия и грехов, происходящих во время него. Подобное нельзя сравнивать ни с чем, и нет никакого пути, чтобы сделать это дозволенным.

4. Для верности этого неправильного сравнения по аналогии нам необходимо отвергнуть его и сказать: «Почему бы нам не праздновать рождение каждого пророка? Разве все пророки не являются посланниками от Аллаха?» Но подобные слова никто не произносит.

5. Нет точного знания о рождении каждого пророка, нет достоверных известий и о точной дате рождения нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Историки разногласят по поводу даты его рождения и приводят разные мнения; существует девять или более мнений. Поэтому отмечание рождения пророка неверно и недействительно и с точки зрения шариата, и с точки зрения истории. Празднования рождений нашего пророка и пророка ‘Исы, мир им обоим, не имеют под собой основы.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Отмечание ночи рождения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, неверно ни с точки зрения шариата, ни с исторической точки зрения» (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 19. С. 45).

А Всевышний Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№178136)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •