Он должен заплатить аренду, но он не может найти кого-то, кто одолжит ему деньги — может ли он взять кредит на основе риба?

Март 12th 2015

Вопрос: Если человек нуждается в деньгах, чтобы оплатить свои расходы на домашнее хозяйство, или заплатить арендную плату за его дом и т.д., и он не может найти никого, кто бы одолжил ему деньги или у кого он может занять, допустимо ли для него взять их из банка?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Если заимствование из банка осуществляется на шариатской основе, например, взятие кредита, за который не нужно отплачивать процента, или он покупает что-то от них, за что надо платить в согласованные сроки — даже если это по более высокой цене — то в этом нет ничего плохого. Но если он заимствует из них на основе риба (процентов), это недопустимо, потому что Аллах запретил риба в Его святой книге, и в Сунне Его благородного Посланника (мир ему и благословение Аллаха), и дано предупреждение об этом, что упоминается в связи с поглощением мертвой плоти и тому подобного. Аллах говорит (перевод смысла): «Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением» [Коран 2: 275].

Муфасирин  сказал: Это означает, что он будет поднят из могилы в день Воскресения, как тот, кто сошел с ума. Тогда после этого Аллах говорит (перевод смысла): «Это – потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна лихоимству». Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно. Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников.» [Коран 2: 275-276].

Он передал в достоверном хадисе, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял тех, кто потребляет риба и тех, кто ее платит, тот, кто записывает ее и двоих, ставших свидетелями этого, и он сказал: все они одинаковы. Это было передано Муслимом в его Сахихе. Есть много известных аятов и хадисов, которые запрещают риба и предостерегают от нее. Ненахождение кого-то, кто отдолжит ему деньги или продаст ему в рассрочку, не дает ему подойти под постановление вынужденности, которая позволяет есть мертвечину или делает участие в риба допустимым. Этому варианту нет никаких оснований в шариате, потому что тот, кто нуждается, может работать руками, пока он не заработает достаточно, чтобы оплатить свои потребности, или он может поехать в другой город, чтобы найти кого-то, кто сможет отдолжить ему.

Вынужденность это то, когда человек боится, что он умрет, если он не съест мертвечину или что-то из-за голода и не в состоянии найти что-нибудь, чтобы сохранить душу в теле, зарабатывая и т.д. Потребность тех, кто имеет дело с банками на основе риба не подпадают под понятие вынужденности, что это становится допустимым и дозволяет мертвечину.

Многие люди принимают вопросы с риба легко,  считая что они справятся с этим и издают фатвы для народа из-за малейшей причины. Это происходит из-за отсутствия знаний и слабости веры, и потому, что они перегружены любовью к богатству. Мы просим Аллаха, держать нас в целости и сохранности от того, что навлечет на нас Его гнев. Как можно больше избегать дел с банками или заимствования из них — даже шариатскими способами, которые мы упоминали выше —  это лучше, потому что в большинстве случаев деньги банка не свободны от харамных элементов, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Тот, кто избегает сомнительных вещей, охраняет свою религиозность и свою честь.» Согласован. И Аллах источник сил. Fataawa al-Shaykh Ibn Baaz (19 / 301-303).

islam-qa.com (№85197)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •