Пельмени сибирские из телятины

Апрель 14th 2015

Состав: для теста — мука — около 3 стаканов, молоко — 100 мл, вода — 100 мл, яйцо — 1 шт, соль — 1 чайная ложка; для фарша — телятина — 1 кг, лук репчатый — 4 шт, соль, свежемолотый перец, лавровый лист – 2 шт, душистый перец горошком – 3-4 шт.

Приготовление: Приготовить тесто. Муку просеять горкой в миску и сделать в центре углубление. Разбить яйцо, добавить щепотку соли и разболтать яйцо вилкой. Небольшими порциями, вливая, молоко с водой, замесить тесто.

Пельмени на молоке с водой получаются более нежными, но в то же время, тесто остается довольно плотным, поэтому добавление молока только улучшает вкус пельменей.

Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить на 40-60 минут при комнатной температуре.

Приготовить фарш для пельменей. Мясо нарезать. Лук очистить и разрезать луковицы на 2-4 части. Пропустить мясо вместе с луком через мясорубку. Добавить соль, свежемолотый перец и хорошо перемешать фарш. Репчатый лук придаст фаршу сочность — чем больше лука — тем сочнее пельмени.

Тесто разделить на несколько частей. Часть теста раскатать в тонкий пласт, при необходимости, подпыливая тесто мукой. Тонким стаканом или другой удобной выемкой вырезать кружочки (обрезки теста собрать, снова вымесить и раскатать в пласт).

В центр кружка теста положить примерно чайную ложку фарша. Соединить края кружочка и защипать так, чтобы начинка оказалась внутри (получатся заготовки похожие на полумесяцы). Соединить противоположные концы полумесяца, придавая пельменям характерную для них форму.

Заготовки пельменей разложить на разделочной доске с мукой (не складывать пельмени друг на друга, чтобы они не слипались), заморозить в морозилке, затем переложить замороженные пельмени в пакеты и хранить в морозилке.

Варка пельменей. В кастрюлю налить воду, посолить, добавить лавровый лист, горошины перца, довести до кипения и, по желанию, дать покипеть 5 минут (чтобы ароматизировать воду для пельменей). В кипящую воду положить пельмени, быстро перемешать ложкой, чтобы пельмени не слиплись и не прилипли к дну кастрюли.

Довести до кипения и после того как пельмени всплывут, варить около 7-10 минут, до готовности. Шумовкой вынуть пельмени, выложить на блюдо, а сверху разложить кусочки сливочного масла.

Можно подать пельмени с бульоном. В чашку наливается бульон плюс соль и перец, по вкусу. Также, к пельменям можно подать сметану или сметану с кетчупом, и посыпать зеленью.

по любимым рецептам Умм Амина

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •