Я хочу получить свое жилье, но мой муж отказывается, что я должна сделать?

Апрель 23rd 2015

Вопрос: Я вышла за моего мужа 9 лет назад и у нас есть 3 девочки. Я имею большие проблемы в моем браке, так как я замужем и я живу в доме своих свекров, моя родня не очень рада этому и дает мне очень трудное в это время, но мой муж отказывается уйти (хотя он более, чем способен). Я пыталась деликатно попросить моего мужа уйти последние 6 лет. Мой муж тоже имеет проблемы с уважением женщин из-за его опыта детства, и теперь я теряю терпение, я не думаю, что я могу пойти на большее. Я говорила с моими родителями, и они хотят, чтобы я вернулась в свою страну. Но теперь у меня есть 3 девочки, которых я люблю и ухаживаю за ними — старейший 7, младшей — 2. Мне стало интересно, если я попытаюсь получить хула, кто будет имееть право на получение содержания и смогу ли я жить в своей стране, прежде чем получить хула, так как я не думаю, что морально я способна пребывать в этом доме далеко от всех моих родственников более. Пожалуйста, дайте мне знать, что я могу сделать в соответствии с Кораном и Сунной?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Одно из прав, жена от мужа, то что он должен разместить ее в отдельном помещении, которое подходит для нее, в то же время обращая внимание на финансовое положение мужа. Муж не имеет права заставить жену жить со своей семьей, будь то его мать или его сестра; а то, что он обязан сделать это, дать ей отдельное помещение в ее собственность.

Во-вторых: Наш совет вам не спешить, вернуться к своей семье, а спокойно поговорить с вашим мужем, объяснив ему, ваши потребности и нужду ваших дочерей в отдельном жилье, и говорите любезно с ним, так что эта проблема может быть решена в атмосфере взаимопонимания и принимая во внимание то, что в наилучших интересах семьи, сторониться напряжения и споров.

Будьте уверены, что ваш хорошее отношение никогда не будет потеряно Аллахом, и вы найдете хорошие результаты от Него в этом мире и в Последней жизни, по воле Аллаха.

В-третьих: Что касается ищет развода или разделения (по талак или хула), то это не подходящее решение для вас, особенно, как вы имеете совместных детей. Что плохого они сделали, если заслужили того, чтобы жить вдали от своего отца или от матери?

Кроме того, какого будет их положение, если опека дастанется вам или ему?

Подумайте, долго и терпеливо о том, как дать ему пищу для размышлений, и будьте рациональной и мудрой, избегая эмоций, таких как гнев и разочарование.

То, что мы советуем вам сделать и призываем вас так сделать, это остаться с мужем и быть терпеливой с ним, как он с вами, пока Аллах не даст вам облегчение и выход. Возможно, Аллах откроет сердце вашего мужа к тому, что хорошо для него и для его семьи. Старайтесь не привлекать своих родителей в вашу проблему с вашим мужем, тем более, что они живут далеко. Дайте им надежду, что ваша ситуация в скором времени будет решена, по воле Аллаха, и что ваши обстоятельства улучшатся, так что они не будут беспокоиться за вас и вашей ситуации.

Наш совет должен быть снисходительной и терпеливой, и продолжать попытки убедить мужа, в том, что важно иметь свое собственное жилье. Помните, что человек может ненавидеть что-то, но это хорошо для него, так как это принесет ему много награды, искупит его плохие поступки, и послужит и другиме интересам, о которых он может быть не имеет представления в это время.

Аллах Всемогущий действительно говорил истину, когда Он сказал (прим. смысл.): «… Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете.» [Коран 2: 216].

По словам известного хадиса Ибн ‘Аббаса, когда он сказал: Я ехал позади Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал (прим. перев.): «О мальчик, а не рассказать ли мне тебе некоторые слова, с помощью которых Аллах сделает пользу для тебя». Я сказал: Конечно. Он сказал (прим. перев.): «Будь внимателен к Аллаху, и Он защитит тебя. Будь внимателен к Аллаху, и ты найдешь Его перед собой. Признвай Его во легкие времена и Он будет признавать тебя (и помогать тебе) в трудные времена. Если ты спрашиваешь, спроси Аллаха; если ты обращаешся за помощью, обращайся за помощью к Аллаху. Перо было поднято в связи с тем, что будет, так что если все люди захотят, помочь тебе в чем-то, что Аллах не возлагает на тебя, то они не будут в состоянии сделать этого, и если они хотят навредить тебе в чем-то, что Аллах не постановил для тебя, они не будут в состоянии сделать это. Знай, что есть много хорошего в терпеливом принятии того, что не нравится — победа приходит с терпением, облегчение приходит со страданиями, с лишениями приходит облегчение». Передал Ахмад (2803) и другие; оценен как сахих аль-Албани.

Наконец: Мольба (дуа) является оружием верующего, так возносите много мольбы, прося Аллаха направить вашего мужа и примириться между вами.

Мы просим Аллаха, Велик Он, чтобы вы смогли сделать все, что хорошо, а чтобы сделать всякую вещь легкой для вас.

И Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№226717)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •