Разрешено ли беременной женщине объединить молитвы из-за трудности?

Июль 9th 2015

Вопрос: Что постановление о присоединении и сокращения молитвы для беременной женщины в последние месяцы беременности?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Это является обязательным для мусульманина исполнять каждую молитву в сроки, предусмотренные шариатом, потому что Аллах, Велик Он, говорит (перевод смысла): «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время.» [Коран 4: 103].

Сунна указывает, что допустимо объединить две молитвы больным человеком, для которого это слишком сложно, чтобы исполнить каждую молитву в свое время. Это мнение маликитов и ханбалитов.

Аль-Навави сказал: Это мнение является очень сильным. Конец цитаты. Аль-Маджму, 4/263 al-Mawsoo‘ah al-Fiqhiyyah, 15/288

Аль-Тирмизи (да будет Аллах милостив к нему) сказал в своем Sunan (1/259): Некоторые из ученых табиинов предоставили уступку, позволяющую больному человеку объединить две молитвы. Это мнение Ахмада и Исхака. Конец цитаты.

Если слишком сложно для беременной женщины совершать каждую молитву в свое время, то допустимо для нее присоединить зухр и аср, или магриб и иша. Она подподает под то же решение, как тот, кто болен в этом случае.

Что касается сокращения молитвы, то это допустимо лишь для тех, кто путешествует. Так что, если беременная женщина путешествует, то допустимо для нее, чтобы соединить и сократить молитвы. Но если она находится дома, допустимо для нее соединить к молитвы, но она должна совершить четыре ракате молитвы в полном объеме, а не сокращать их.

Шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: Каждый раз, когда сложности или трудности, то допустимо соединять к молитвы, находится ли человек один дома или в путешествии — из-за болезни, дождя, сильного холодного ветра, и так далее. Так что, если слишком сложно для беременной женщины совершать каждую молитву в свое время, она может соединить молитвы. И если слишком сложно женщине вскармливающей грудью исполнять каждую молитву в свое время, потому что ее ребенок мочится на нее и т.п., то она может объединить молитвы вместе. Конец цитаты. Liqa’ al-Baab al-Maftooh, 201/4

Он также сказал: Причина для объединения молитв вместе — трудности; если трудности не в результате совмещения молитв вместе, то допустимо соединить молитвы вместе по любой причине. Ученые (да будет Аллах милостив к ним) даже сказали, что допустимо для беременной женщины объединить две молитвы вместе, если слишком сложно для нее, исполнить каждую молитву  в свое установленное время. Таким образом, чтобы подвести итог, есть только одна причина для объединения молитв вместе, и это трудности, и есть много видов трудностей. Что касается сокращения молитвы, то это разрешается только в случае поездки. Если мы предположим, что человек болеет в больнице, он может совместить две молитвы вместе, если слишком сложно для него совершать каждую молитву свое установленное время, но ему не разрешено сократить их, потому что он находится в своем городе. Но если он находится в больнице в другом городе, то допустимо для него, соединить и сократить молитвы, потому что он путешественник. Конец цитаты. Fataawa Noor ‘ala al-Darb, 185/16

Шейх аль-ислам Ибн Теймия (да будет Аллах милостив к нему) сказал: Причина для сокращения молитв путешествия в их особенности, и недопустимо сократить молитву, когда человек не путешествует. Что касается присоединения молитв вместе, то аргумент в том, что нужны для этого причины. Если человек нуждается в этом, то он может соединять молитвы вместе, когда путешествует, будь то длинные или короткие расстояния. Вы также можете  совмещать молитвы вместе из-за дождя и т.п., либо из-за болезни и т.п., и по другим причинам. Цель этого — избавить от трудностей умму. Конец цитаты. Majmoo‘ al-Fataawa, 22/293

И Аллах знает лучше.

islam-qa.com (№143720)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •