Поститься ли ему вместе со своей страной или с любой страной, которая начинает поститься по луне?

Июль 16th 2015

Вопрос: Что мне делать, если в некоторых мусульманских странах уже увидели начало месяца, а в стране, в которой я работаю, месяц ша‘абан и месяц рамадан отсчитали по тридцать дней? По какой причине между людьми возникают разногласия по поводу рамадана?


Ответ:

Хвала Аллаху.

«Вам следует поститься так, как постится население вашей страны. Если они постятся, то поститесь и вы, если они разговелись, то и вы прекращайте пост. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Пост начинается в день, когда вы начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его, а день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву“, а также потому, что в разногласии вред. Вы обязаны быть вместе с населением своей страны, поэтому, если мусульмане вашей страны постятся, поститесь вместе с ними, а если разговляются – разговляйтесь вместе с ними.

Что касается причины разногласий, то они заключаются в том, что некоторые видят полумесяц (означающий начало лунного месяца – прим. пер.), а другие – нет. А также потому, что людям, которые видели полумесяц, могут доверять и следовать их слову, а могут не доверять и не следовать им. По этим причинам возникают разногласия. В какой-то стране могут увидеть начало нового месяца и начать поститься или закончить пост, а другая страна может не доверять видению предыдущей по многим причинам: политическим и прочим.

Все мусульмане должны поститься, если они увидели начало месяца, и заканчивать пост, когда увидели начало следующего, так как Пророк, мир ему и благословение, сказал: „Когда увидите его (то есть полумесяц), (начинайте) поститься, и когда увидите его, прекращайте поститься. А если было облачно, то завершите (месяц) до тридцати (дней)“. Если все будут уверены и поверят в правильность видения, то мусульмане обязаны поститься и разговляться в соответствии с этим. Если же между людьми возникли разногласия в видении полумесяца, и некоторые не доверяют другим, то вы обязаны поститься с мусульманами своей страны и разговляться вместе с ними, действуя в соответствии со словами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Пост начинается в день, когда вы начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его, а день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву“. От Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, передается, что когда Курайб сообщил ему о том, что население Леванта /Шам/ начало поститься в пятницу, Ибн ‘Аббас сказал ему: „Мы увидели его в субботу и все еще постимся, пока не увидим полумесяц, или закончим тридцать дней“. Он не стал действовать в соответствии с видением полумесяца в Леванте, так как эта территория находится далеко от Медины, и у них разняться места нахождения полумесяца и наблюдения. Он, да будет доволен им Аллах, посчитал, что этот вопрос – вопрос иджтихада. Ибн ‘Аббас и ученые, которые придерживались того же мнения, являются примером для Вас в посте вместе с населением своей страны и разговении с ними».

Ибн Баз, да помилует его Аллах. Ибн Баз ‘Абд аль-‘Азиз. Маджму‘ фатауа уа макалят мутанавви‘а. Т. 15. С. 100-102

islam-qa.com (№106487)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •