Должна ли она рассказать её жениху, что ее отец пьет спиртное и работает у христианина – торгует свининой?

Декабрь 3rd 2015

Вопрос: Я девушка 24 лет и придерживаюсь религиозных заповедей, хвала Аллаху. Ко мне посватался парень, у которого хорошая религия и нрав. Его семья также религиозна и придерживается заповедей. Когда он спросил о работе моего отца, ему сообщили, что он мясник. На самом деле он работает мясником и продавцом одновременно у иностранца, христианина, и торгует свининой. Отец получает у него заработную плату. К тому же отец употребляет спиртное, что очень влияет на нашу репутацию. Я не знаю: должна ли я сообщить парню, пришедшему ко мне свататься, об этом или нет? Если он спросит меня об этом, что я должна ответить? Следует также сказать, что я сомневаюсь, что он женится на мне, если узнает правду, а я хотела бы выйти замуж, чтобы вести жизнь в дозволенном после того, как мне долго пришлось жить в запретном. Прошу вас, укажите мне, как поступить правильно.


Ответ:

Хвала Аллаху.

Просим Всевышнего Аллаха избавить вас от скорби и облегчить вам благословенное замужество.

Несомненно, женитьба или замужество является важным союзом и договором в жизни человека, который имеют влияние на семейную и социальную жизнь человека, именно от этого договора муж или жена желают благой жизни, приобретения благородных родственников со стороны жены/мужа и рождения праведных детей.

Поэтому очень важно каждому человеку, желающему жениться, узнать о семье будущей жены или мужа, узнать об их положении и репутации. Таким образом, женитьба должна зиждиться на правдивости и полной ясности, а то, что было предопределено Аллахом после, будет.

Если бы проблема вашего отца была малой, или если это был бы малый грех, то вы бы не были обязаны разъяснять это и упоминать об этом жениху. Но вопрос его работы, если сегодня это тайна, то завтра может стать явью, даже если не от вас, то от других людей.

Если человеческие отношения не будут построены на правдивости друг с другом, ясности, искренности, отсутствии обмана и уловок, то они быстро расстроятся, а последствия будут серьезными и тяжелыми.

Передается от Тамим ад-Дари, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Религия есть проявление искренности“. Мы спросили: „По отношению к кому?“ Он сказал: „По отношению к Аллаху, и к его Книге, и к Его посланнику, и к правителям мусульман и ко всем мусульманам вообще»[1].

Ибн Теймия, да помилует его Аллах, сказал: «Всевышний Аллах обязал в частных отношениях и вообще в религии придерживаться искренности и ясности и запретил обман, ложь и сокрытие»[2].

Мы советуем вам рассказать жениху о своем отце, о его работе, о том, что вы желаете исправить это. И если жених откажется, то на вас нет греха, так как вы приложили усилия к исправлению ситуации, стараетесь выполнять веления Аллаха и иметь благородные нравственные качества. Сподвижники вначале были неверующими, пока Всевышний Аллах не облагодетельствовал их верой, но несмотря на это родители некоторых из них, матери и отцы, умерли неверующими, а некоторые дожили до прихода Ислама, но не уверовали. Сказал Всевышний Аллах: «Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени»[3], «Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником»[4].

Кто знает, возможно, ваша откровенность подтолкнет жениха к женитьбе на вас, к возникновению любви между вами, возможно, он войдет в ваше положение, примет во внимание вашу правдивость с ним и желание изначально быть откровенными друг с другом.

Вежливо и откровенно разъясните ему, и вы не обязаны рассказывать все в подробностях, скажите ему, что вы бы желали его помощи в этом испытании, чтобы он помог вам в увещевании вашего отца и напоминании ему об Аллахе.

И то, что вам было предписано на Хранимой Скрижали, произойдет. Сказал Всевышний Аллах: «Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал»[5].

И если было предписано то, что вам любо, то хвала Аллаху, а если было предопределено то, что вам ненавистно, то, возможно, что-то ненавистно нам, но в этом много блага. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 177501.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

[1] Ан-Найсабури Муслим. Сахих Муслим, хадис № 55.

[2] Ибн Теймийа Ахмад ибн ‘Абд аль-Халим. Аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 6. С. 150.

[3] Коран. Сура «Скот» 6:164.

[4] Коран. Сура «Творец» 35:18.

[5] Коран. Сура «Железо» 57:22, 23.

islam-qa.com (№193820)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •