По нужде был прерван обход, но затем закончен — верен ли он?

Январь 21st 2016

Вопрос: Я совершал обход ифада, и после завершения третьего круга обхода, я был вынужден пойти в уборную. После этого я совершил малое омовение и закончил оставшиеся четыре круга обхода. Верен ли мой обход?



Ответ:

Хвала Аллаху.

Наличие малого омовение является условием верности обхода по словам большинства ученых. Ученые высказывали разные мнения о ситуации, когда человек осквернился во время обхода, а после совершил омовение. Нужно ли ему продолжить обход или начать его заново? Ученые высказывали два мнения.

Ханафиты и шафииты сказали, что он продолжает свой обход, даже если перерыв между кругами обхода был большой. Они считали, что непрерывность между кругами обхода не является условием верности обхода.

Маликиты и ханбалиты считали, что человек в этой ситуации должен начать обход заново. Осквернение делает обход недействительным, поэтому он должен начать его заново. Такое же решение ученых в отношении человека, который оставил между кругами обхода большой перерыв, потому что непрерывность между кругами обхода является у них условием верности обхода.

Смотрите подробнее в «Энциклопедии по фикху»[1].

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек осквернился во время обхода, то его обход нарушился, как и молитва. Ему следует пойти и совершить новое омовение, а после начать новый обход. Таково верное мнение. В этом вопросе есть разногласия, но таково верное мнение и об обходе, и о молитве, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если у кого-то из вас во время молитвы вышли ветры (кишечные газы), то пусть он выйдет из молитвы, совершит омовение и совершит молитву заново“ (Абу Дауд; ибн Хузейма сказал, что это достоверный хадис). Обход, в целом, это род молитвы»[2].

Шейх Мухаммад ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Непрерывность, то есть следование кругов или циклов друг за другом, во время обхода и ритуального бега является их условием. Если между их кругами или циклами случится длинная пауза, то первый цикл (обхода) становится недействительным. Человек должен начать обход заново. Если же перерыв между кругами обхода был небольшим – он посидел две или три минуты, а после поднялся и закончил обход, то это не нарушает его»[3].

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: «Мужчина совершил вокруг Каабы обход ифада. Во врем обхода он осквернился, у него нарушилось малое омовение, и после он ушел, совершил малое омовение, вернулся и продолжил обход, не начиная его заново, думая, что его действия верны. Что сейчас он должен делать?» Он ответил: «Что касается случая, когда во время обхода у человека нарушилось малое омовение, и он совершил его вновь… Если мы скажем, что малое омовение является условием обхода, то обход, во время которого он осквернился, становится недействительным, и потому продолжение обхода будет неверным. Сейчас он считается человеком, который не совершил обход ифада.

Если же мы скажем, что для верности обхода малое омовение не обязательно, и оно не является условием его верности, то мы должны посмотреть: был ли перерыв на поиск воды и совершение омовения долгим? Если да, то обход его также неверен, так как условием верности обхода является непрерывность. Если же он быстро нашел воду, скоро совершил омовение и немедленно вернулся, то его обход верен»[4].

В большинстве случаев посещение уборных и мест для омовения в сезон совершения хаджа занимает долгое время из-за большого количества народу, поэтому непрерывность кругов обхода нарушается. Таким образом нельзя продолжать обход, считая и предыдущие круги обхода.

Учитывая сказанное выше, скажем, что если вы до сих пор не совершили обход ифада заново, то ваше паломничество до сих пор не завершено. Вам следует вернуться в Мекку и совершить обход ифада, так как обход ифада является столпом паломничества, и этот столп паломник обязательно должен совершить. И это только в том случае, если вы в своих действиях не опирались на фетву некоторых ученых, (которые считали продолжение обхода в подобном случае верным,) или подражали действиям людей, которые следовали подобной фатв. В этом случае вы ничего не должны возмещать.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49012.

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 29. С. 131.

[2] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 10. С. 160.

[3] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усеймин. Т. 22. С. 293.

[4] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа уа расаиль аль-‘Усеймин. Т. 22. С. 357.

islam-qa.com (№224464)

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •