Как я приняла Ислам (рассказывает сестра Амина)

Октябрь 17th 2009

flowerНачну с начала. С принятия Ислама. АльхамдулиЛлах что Аллах дал мне такую возможность. В университете изучали как-то религии, и ислам тоже мельком проходили. Но почему-то я осталась к нему равнодушной. Потом, по воле Аллаха, так вышло, что в интернете познакомилась с мусульманами. По большей части мне говорили прими Ислам, иначе поздно будет. На этом в основном даваат мне заканчивался. Такой даваат тоже по большей части меня оставлял равнодушной, хотя те небольшие знания об Исламе я признавала правильными. Сейчас уже анализируя свой путь к Исламу, мне кажется что равнодушной оставалась я потому, что разговоры об Исламе и поведение мусульман было огромной разницей. Ислам для меня был чем-то правильным. Но этот правильный путь по поведению мусульман казался давно забытым. Когда слова и дела расходятся с дело, это не оставляет никакого впечатления. Так было и с даваатом мне.

Потом как-то в Интернете встретился человек, который много мне про ислам рассказывал, который объяснил что традиции этнических мусульман и Ислам это не одно и тоже. И в некоторых случаях это даже обратно противоположные вещи. В этот момент я и задумалась об Исламе, не как о религии, а как о возможном моем будущем пути. Так прошло некоторое время, за которое я знакомилась именно с Исламом, этот брат мне продолжал делать даваат и объяснять разницу. Зовут этого брата Салман. Да вознаградит его Аллах за это благами в этом мире и дарует ему место в Раю, когда придет его час. Амин.

И так я убеждалась за это время что Ислам это тоже мой путь, причем единственный путь, по которому я хочу идти. В один из дней я приняла Ислам, произнеся два свидетельства. Произнесла их дома, свидетелем был только лишь Аллах. В реальной жизни я не была знакома с мусульманами, про ислам беседовала только в Интернете.

Теперь встал вопрос, как сказать маме о принятии мною Ислама. Из близких родных у меня на тот момент осталась только моя мама. Она у меня паникерша, и я даже не представляла ее реакции. Решила отложить это до лучших времен. Как-то раз сидели с ней, смотрели телевизор и я ей говорю мам а я Ислам приняла. На удивление она отнеслась спокойно, хвала Аллаху за это. Спросила только, а чеченцы тоже мусульмане? Даже не знаю почему она спросила, как я уже говорила среди моих знакомых не было мусульман (соблюдающих). После того как сказала маме, старалась ей тоже даваат делать, объяснить, что в исламе нет ничего страшного, что в нем все правильное. Сейчас думаю что она тогда отнеслась спокойно, потому что подумала что ислам это моя блажь, и что я про него скоро забуду. Когда начала осознавать что это не блажь, было уже поздно, моя сила веры окрепла, и я отвечала, что этот вопрос не обсуждается.

Хиджаб я одела не сразу. Еще до принятия Ислама мне так хотелось попробовать ходить в косынке хотя бы. И весной когда было межсезонье, я решилась одевать платок на улице, завязывая назад, типа бонданы. Сестры меня поймут, какое потрясающее чувство ходить в платке. Пусть даже я ходила В бондане, но это чувство коснулось и меня, поистине эти дни были одни из счастливых дней моей жизни. И когда весна закончилась, все сняли головные уборы, я тоже сняла, с тех пор я очень тосковала по этому чувству счастья и защищенности. Время шло, я приняла Ислам. Тяга к платку становилась все сильнее, в следующую весну я опять надела одела платок, так же назад, но все волосы уже убирала под платок. Внутренне у меня была буквально паника, что скоро опять потеплеет, а у меня нет сил остаться в платке. Я просила Аллаха чтобы было холодно, чтобы я на улицах была менее приметной и альхамдулиЛлах холодало.

Так я ходила на улице. Оставались работа и учеба. На работе я осознавала что в платке мне не позволят работать, слишком коллектив был мерзкий, и я просила опять же Аллаха помочь мне в этом, пусть даже если бы это будет и увольнением, лишь бы я смогла начать носить платок постоянно. С работы я ушла альхамдулилЛлах, по причинам независящим от меня. Так как бросить работу сама я не решалась, да и маму это расстроило бы очень. По радовавшись внутреннее ушедшей проблеме я жила дальше. Оставался университет. Приходя на занятия с снимала платок. Думаю не без происков шайтана мне казалось, останься я в платке на занятиях меня вышвырнут из аудитории. А тяга к постоянному ношению платка уже просто нестерпимой. И как-то я решилась не снимать платок на одной из пар. Села на последний ряд и молила Аллаха лишь бы преподавательница меня не заметила. Преподавательница заметила конечно же. Но не выгнала. И даже ничего не сказала. А я уже приготовилась даже ругаться по поводу платка, продумала всевозможные ответы)) и решила если поставят условие снять или покинуть занятие, то уйду. Никто меня не выгнал. Смелости у меня прибавилось. И я решила и на следующую пару остаться в платке. Была уже практика, и я сидела на втором ряду. Не заметить меня так же было не возможно. Опять мне никто слова не сказал. С тех пор я на занятиях больше платок не снимала, хотя завязывала его все еще назад. Причем ни одногрупницы, ни преподаватели ни слова мне не говорили. Как потом выяснилось одногрупницы за моей спиной вели беседы на тему почему я стала так одеваться, что со мной произошло, но лично у меня спрашивать так и не посмели. В деканате как я узнала все решили что я в какую-то секту попала, но так же мне и слова не говорили.

Потом наступило лето, и я была вольна повязываться как я хочу. За лето я привыкла завязывать платок вперед. И в таком же виде я начала новый учебный год. Опять же никто мне в универе ни слова не говорил. Хотя в глазах девченок я видела этот немой вопрос, а от того что они задать его не решаются, мне было жутко смешно.

Говорить людям об изменении веры я по началу тоже не решалась. Сначала сказала одной подруге, она восприняла это нормально, альхамдуЛиЛЛах, уважала мое решение и не стала меня переубеждать, сказала другой подруге, она сказала все завтра идем в церковь, конечно же никуда мы не пошли, но решение мое она тоже уважала, и не отговаривала. Наоборот я ей рассказывала то, что узнавала нового об Исламе, обсуждали, она меня очень этим поддерживала. Так я крепла в спорах о религии, беседуя с ней. Когда после лета я вернулась в универ, мне уже хотелась рассказать более близким одногрупницам, какое-то время не решалась, потом потихоньку рассказала. Потом как-то на занятиях мне одногрупник говорит, можно спросить, ты приняла мусульманскую веру? Я ответила да, с тех пор я думаю об этом узнали все. В ответ одногрупник ответил Аллаху Акбар. Это было так приятно и мило, что я чуть не расплакалась. В университете занятия стали тогда меня интересовать все меньше и меньше. На лекциях я делала то, что сидела и конспектировала какую-нибудь книгу по Исламу, взятую у сестер мусульманок.
Юбку длинную я тоже стала носить не сразу, всю жизнь я пробегала в брюках и юбка для меня была каким-то диким явлением. Один раз стояла на остановке, и вдруг пригляделась к прохожим, смотрю субханаллах как отвратительно выглядят девушки в обтянутых брюках, субханаллах как мерзко смотрится пожилая женщина в короткой юбке. На следующих день поехала покупать себе длинные юбки. И Альхамдулиллах нашла их, а у нас в городе действительно длинные юбки редкость. На удивление в длинной юбке было комфортно и удобно. Альхамдулиллах. И переход с брюк тоже дался легко. Альхамдулиллах.

Как я уже говорила, когда я принимала Ислам в реале у меня не было знакомых мусульман. И мне очень было одиноко на курбан-байрам, уразу-байрам. Когда все праздновали, а у мне не с кем было. Одни только поздравления в интернете от братьев и сестер.

Намаз я начала читать не сразу после принятия Ислама, прошло пару месяцев, знакомых в реале не было кто мог бы научить. И я по аудио и инфо из инета выучила, и начала читать. АльхамдулиЛлах. Когда как раз я стала менять свою одежду на более похожую на мусульманскую, встал вопрос, что возможно я неправильно произношу что-то в намазе. И я решилась найти в реале сестер, которые бы мне смогли помочь в этом. Как-то собралась и пошла в мечеть. Долго не могла на это решиться. Когда пришла туда, там как раз были только мужчины, что меня вообще смутило, ноги так и рвались убежать, но подумала что если уйду, врятли потом решусь придти второй раз. Там мне сказали что позвонят одной женщине и если она согласится, то она меня научит. Так я познакомилась с первой мусульманкой в реале. Женщина была ровесница моей мамы. Но мы нашли общий язык. Сестры ведь! До сих пор с ней сейчас общаемся, машаАллах хорошая мусульманка, да вознаградит ее за это Аллах. С этого началось мое общение с мусульманами в реале. Прошло время и Аллах давал мне знакомиться с новыми и еще новыми сестрами в Исламе. С год назад Аллах дал мне познакомиться с сестрой мусульманкой, которая была ближе к моим ровесникам, Миланой, машаАллах хорошая девушка и сестра, да вознаградит ее Аллах за это. Она стала мне хорошей сестрой в Исламе и подругой в реале. Она, машаАллах, сама в 18 лет тоже решила покрыться, хотя ее родные были против. Но Альхамдулиллах, Аллах помог ей на этом пути! Миланка салам тебе, родная моя!
Давно меня сестра АматуЛлах просила написать свою историю прихода к хиджабу, извини сес что не сразу отозвалась на твою просьбу. )) Но вот как-то зашла я на ее сайт в раздел и начала читать истории сестер про то как они пришли к хиджабу, машаАллах какие испытания у них были, всем бы такие испытания!! Молодцы сестры что не сдались! Аллах вознаградит вас за это, инша Аллах! О себе я бы не сказала, что мне было трудно на этом пути, сейчас как вспоминается, все было легко, спасибо за это Аллаху. Сестры, которые хотите одеть хиджаб и не решаетесь, это самая лучшая и самая удобная одежда для мусульманок. Ничто с ней не сравниться, а оттягивая начало хождения в ней, вы лишь себя мучаете. А кто еще и к Исламу не прозрел, изучайте Ислам, узнавайте его, поистине это самый правильный путь в этой жизни! И не будете тогда вы впадать в истерику на Судном Дне, когда вам станет очевидно, что Ислам это истина. Но тогда будет поздно что-то менять, а сейчас есть время! Аллах вам дал время задуматься и понять что Ислам — это Истина! Эта жизнь лишь миг, а потом будет вечность, неужели вы хотите вечность мучиться, из-за пары десятков лет прожитых в удовольствии благами, которые чужды вашей сути, вашему нутру? Конечно же нет, загляните в себя, задумайтесь. Ведь взять любую сферу жизни приложить законы Ислама, и вы увидите, что это правильные законы. И что по другому быть не может. Пусть даже не все мусульмане соблюдают их. Но они будут сами отвечать за свою жизнь и за то в чем они совершили ошибки. Но за то, что вы посмотрите на них, и будете делать такие же ошибки, не они отвечать будут, а вы. Вы хотите оказаться в глупом положении? Когда вам была истина, а вы от нее отворачивались! Еще есть время, но много ли его у вас осталось? Один Аллах это знает. Дай Аллах чтобы для вас не стало слишком поздно. Умирайте не иначе как мусульманами! Амин! Аллаху Акбар!

А еще хотела бы добавить, принимайте сестры ислам только ради Аллаха, не принимайте его ради кого-то из люди или ради чего-то. Все что сделано не ради Аллаха, окажется тщетным! Аллах Велик! И только Ему принадлежит наше поклонение!
С уважением ваша сестра по вере Амина.

из материалов сми

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •