Хафса, дочь Омара

Декабрь 16th 2009

pearl4«…Доченька, пусть не ослепляет тебя та, красота которой восхищает его, И любовь посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, к ней. Клянусь Аллахом, ты узнала, что посланник Аллаха не любит тебя. И если бы не я, то он бы с тобой развелся».  Омар ибн ал-Хаттаб , «Сахихайн»

Духовная мать мусульман Хафса была дочерью Омара ибн ал-Хаттаба ибн Нуфайла ибн Абд-ал-Узза ибн Рабах ибн Абдаллах ибн Курт ибн Кааб ибн Курайш. Ее мать Зайнаб была дочерью Мазуна ибн Хабиба ибн Вахба ибн Хузафа ибн Джумаха.  

Родилась Хафса в Мекке тогда же что и дочь посланника Аллаха Фатима аз-Захра, то есть за пять или семь лет до выступления пророка со священной миссией, как рассказывает об этом Омар, да будет доволен им Аллах. Юность Хафсы прошла в Мекке под сенью покровительства ее отца. Он был одним из почтеннейших членов племени курайш, из его видных и храбрых предводителей. Хафса приняла ислам вместе Омаром и другими членами их семьи. Прослышав о принятии ислама Омаром и Хамзой, эмигранты поспешили обратно в Мекку. Среди вернувшихся из Абиссинии был и Хунайс ибн Хузафа ибн Кайс ибн Саад ас-Сахми, один из первых мусульман, прибывший под чьим-то покровительством, о чем подробно в книгах жизнеописания не говорится. По возвращении он заслал сватов к отцу Хафсы и взял ее в жены.                           

Юная вдова.

Из Сахмитов в битве при Бадре принимал участие только один человек: Хунайс ибн Хузафа ибн Кайс ибн Ади ас-Сахми ал-Кураши — величественный сподвижник, совершивший два переселения — сначала в Абиссинию, а затем в Медину. Также участвовал в сражении при Ухуде, после которого умер от раны в Медине. Сначала рана зажила, а потом воспалилась. Он оставил вдовой свою юную жену Хафсу.

Сам Омар очень тяжело переживал за свою дочь. Ведь ей было всего восемнадцать лет. Каждый раз, навещая ее, он видел ее скорбь, и сердце его сжималось от сознания ее одиночества. Отец раздумывал о достойном ее кандидате, с которым бы она забыла свое горе и боль. Он начал перебирать в своей памяти сподвижников посланника Аллаха. Выбор его пал на правдивейшего Абу Бакра, верного друга и зятя Мухаммада.

«Абу Бакр сумел бы совладать с неистовой ревностью и прямотой нрава, которые Хафса унаследовала от Омара. Также он — самый любимый человек для посланника Аллаха», — раздумывая таким образом, он ускорил свой шаг на пути к дому ас-Сиддика.

Поговорив с ним и поделившись чувствами, которые обуревали им, Омар, однако, не услышал ответа от Абу Бакра. Отца Хафсы это задело. Уж он-то был уверен, что его друг с удовольствием примет предложение жениться на юной, богобоязненной красавице, дочери человека, которым Аллах укрепил Ислам.

Все еще не веря тому, что произошло, Омар пришел к Усману, который недавно похоронил Рукаййу, дочь Мухаммада, заболевшую  по возвращении из Абиссинии и умершую после победы мусульман при Бадре.

Омар повторил свой рассказ Усману и предложил ему жениться на Хафсе. Сам же он в тот момент все еще переживал случившееся и пытался подавить свой гнев, утешая себя тем, что, видимо, Всевышний выбрал для Хафсы Усмана и это лучше для нее.

Через несколько дней Усман дал ответ: «Я не хочу сейчас жениться»! О том, что ощущал в это время Омар, можно только догадываться. И он отправился к посланнику Аллаха, чтобы поделиться своим горем.

Невозможно представить, чтобы Хафса при всей своей юности, благочестии и благородном происхождении была отвергнута. И кем?! Сподвижниками, близкими друзьями, первыми мусульманами, зятьями пророка…

Попросив разрешения войти, обиженный Омар пожаловался Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует. Тот внимательно выслушал его и, приблизившись, с любовью и добротой, улыбнувшись, сказал: «На Хафсе женится тот, кто лучше Усмана, а Усман пусть женится на той, кто лучше Хафсы.»

Омар был озадачен: кто может быть лучше Усмана? И тут же догадка осенила его. Неужели сам пророк женится на его дочери?! Об этом он не мог и мечтать. Так и есть. А за Усмана выйдет дочь Мухаммада, Умм Кулсум.

Обрадованный, успокоенный Омар поспешил сообщить своей радостью с Хафсе, Абу Бакру, Усману, да и всей Медине весть о благословенном браке. Ас-Сиддик был первым, кого он встретил. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять причину счастливого выражения лица ал-Фарука.

Протянув к нему руку для поздравления, извиняющимся тоном, Абу Бакр попросил: «Не держи на меня зла. Посланник Аллаха упоминал Хафсу для себя, и я не хотел раскрыть его тайну, а если бы он не женился на ней, то я бы обязательно взял ее замуж.»

Медина благословляла пророка, предложившего руку и сердце Хафсе, из почтения к ее отцу и жалости к ней. Это было в месяц шабан. А спустя некоторое время, в джумада ал-ахира третьего года хиджры, мусульмане поздравляли Умм Кулсум, дочь Мухаммада, и Усмана. 

Разглашенная тайна.

Итак, Хафса вошла в дом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Как и всякая женщина, она желала стать единственной для своего мужа. Однако чувствовала, что сердце его принадлежит Аише. Ей это казалось несправедливым. Хотя Аиша и стала его женой раньше, чем Хафса, обе они юны и являются дочерями ближайших друзей и сподвижников Мухаммада. Омар понял, что занимает ум его дочери и вовремя поставил ее на место: «Кто ты по сравнению с Аишей, и какое место занимает твой отец по сравнению с ее отцом?»

А в один из дней ал-Фарук услышал от своей жены, что его дочь разгневала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Немедля, он пришел к дочери, чтобы выяснить, так ли было на самом деле. Хафса подтвердила, да, так все и было. Тогда он вскричал на нее: «Знай же, что я предупреждаю тебя о наказании Аллаха и гневе Его посланника. Доченька, пусть не ослепляет тебя та, красота которой восхищает посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, и любовь его к ней. Клянусь Аллахом, ты узнала, что посланник Аллаха не любит тебя. И если бы не я, то он бы развелся с тобой».

Омар посоветовал Хафсе сблизиться и, подавив свою ревность, подружиться с ней. Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, же он принес свои извинения, оправдывая дочь молодостью.

Говорят, что якобы пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, уединился с Марией в доме Хафсы, что принесло ей новое огорчение.

Хафса обнаружила это и сказала: «О, посланник Аллаха, почему именно в моем доме?»

Он ответил: «Хафса, отныне я запрещаю себе прикасаться к ней и, прошу, не рассказывай об этом».

Но Хафса не удержалась и сообщила об этом Аише.

Аллах ниспослал следующий аят:

«О пророк, почему ты запрещаешь то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах — Прощающий, Милостивый!»

Однако ат-Табарани указывает, что этот хадис со слов Абу Хурайры — «слабый».

Ал-Баззар говорит с достоверным иснадом [1] со слов ибн Аббаса, этот аят был ниспослан относительно его наложницы. Другие же говорят, что аят был ниспослан по следующей причине. Мухаммаду полюбился мед, которым он лакомился у Умм Саламы или Савды. Две его жены договорились и сказали, что от пророка пахнет магафиром. Он подумал, что это из-за меда, который он ел у Савды и обещал: «Клянусь, я больше не буду его кушать». И тогда был ниспослан этот аят, о чем свидетельствуют оба «Сахих»а [2].

Также говорят, что он был ниспослан по обеим этим причинам. А еще полагают, что в связи со словами Абу Бакра не расходовать из своего имущества для Мистаха, который пытался опорочить его дочь. А Аллах знает об этом лучше.

Как — то прошел слух, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, развелся со всеми своими женами. Но никто не осмеливался заговорить с ним об этом.

Однако, Омар не мог вынести неизвестности и пришел к пророку, с которым в то время был его слуга Рабах. Омар попросил разрешения войти, однако, Рабах молчал.

Тогда Омар повторил свою просьбу.

Громким голосом он сказал: « Наверное, ты думаешь, что я пришел из-за Хафсы…Клянусь, если бы посланник Аллаха приказал мне отрубить ей голову, то я непременно сделал бы это» . Пророк , услышав его, разрешил ему войти и спросил: «Почему ты плачешь, о, сын Хаттаба?» Тот, взяв себя в руки, ответил: «Если ты дал развод своим женам, то с тобой Бог, Его ангелы Джибрил и Микаил, я, Абу Бакр и верующие тоже с тобой… Мухаммад расплылся в улыбке и успокоил Омара, сказав, что он не развелся со своими женами, а лишь покинул их на месяц. Спокойствие духа вернулось к ал-Фаруку. Испросив разрешения, он пошел в мечеть и обрадовал мусульман. После этого посланник Аллаха вышел к народу и процитировал слова Всевышнего: « О, пророк, почему ты запрещаешь себе то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах Прощающий, Милостивый! Аллах установил для вас разрешение ваших клятв. Аллах ваш покровитель; Он Знающий, Мудрый.

И вот пророк сообщил какой-то из своих жен новость. А когда она передала это, и Аллах ему открыл, то часть он сообщил, а от части уклонился. А когда он сообщил ей об этом, она сказала: «Кто сообщил тебе это?»

Он сказал: «Сообщил мне Знающий, Ведающий. Если вы обе обратитесь к Аллаху, то ведь Аллах — его защитник, и Джибрил, и праведный из верующих, и ангелы после этого — помощники. Может быть, его Господь, если он даст вам развод, заменит ему женами лучшими, чем вы — предавшимися, верующими, благочестивыми, обращающимися, поклоняющимися, паломничающими, вдовами и девицами.»   

Священное доверие. 

Хафса сожалела о содеянном. С тех пор она ни разу не участвовала в женских интригах и не совершала того, что могло бы вызвать гнев ее мужа. Более того, после смерти пророка она была избрана хранительницей свитков Корана.

В конце джумада ал-ахира тринадцатого года хиджры умер Абу Бакр ас-Саддик, первый из праведных халифов. Правление перешло к Омару ибн ал-Хаттабу. Хафса стала свидетельницей славы и величия ее отца, завоеваний аш-Шама, ал-Ирака и Египта в период его правления. Подобно остальным, была потрясена его зверским убийством в месяц зу-л-хиджжа двадцать третьего года Хиджры.

Когда возникла большая смута между Аишей и имамом Али ибн Аби Талибом, Хафса вместе с присягнувшими Аише хотела выступить на ее стороне, тем самым, чтя память прошедших дней. Но ее брат Абдаллах ибн Омара отговорил ее.Остаток своих дней Хафса провела в Медине в уединении, регулярно постясь и выстаивая молитву, пока не умерла в период владычества Муавии ибн Аби Суфйана, основателя Омеййадского государства. Похоронена в ал-Баки вместе с другими матерями правоверных. Так ее и запомним: хранительницей священного Корана, передатчицей хадисов со слов пророка и со слов ее отца Омара. С ее слов передавал ее брат Абдаллах и его сын Хамза. 

[1] Иснад – цепочка рассказчиков, передатчиков хадиса. 

[2] «Сахих» — сборник достоверных хадисов. Известно два таких сборника «Сахих аль-Бухари», «Сахих Муслим».

по материалам сми 

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •