Джувайрийа бинт аль-Харис

Декабрь 16th 2009

pearl7«…она была женщиной красивой и привлекательной. Как только кто-нибудь видел ее, тут же влюблялся… Я знала, что он, да благославит его Аллах и да приветствует, обнаружит в ней то же, что и я!” Аиша, дочь Абу Бакра, мать правоверных. Ибн Исхак “Жизнеописание пророка”

Прекрасная пленница.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, после женитьбы на Зайнаб бинт Джахш был занят очень важными делами, которые имели место во второй половине пятого года хиджры. В шаввале и начале зу-л-каада произошла так называемая «битва у рва», в которой мусульмане встретились с войсками многобожников, затеявшими войну в Медине. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, во главе с тремя тысячами мусульман встретил их за рвом, который он вырыл вокруг города. Против него выступили курайшиты численностью десять тысяч человек, а так же те, кто присоединился к ним из представителей бану Кинана и жителей Тихамы, кроме того, Гатафан и кто последовал за ним из числа жителей Наджда.

Иудеи нарушили договор о нейтралитете. Были многочисленны беды мусульман, охваченных страхом. Враги нападали на них со всех сторон, среди них появились лицемеры. Стали говорить:

«Мухаммад обещал нам, что нам достанутся сокровища Хосрова Персии и императора Византии. А сегодня положение дел таково, что даже по нужде мы не можем выйти без опаски».

Лицемеры, которые приняли участие в сражении, думая, что мусульмане побеждены, вернулись в свои жилища. Тяжелая оборона заняла двадцать семь дней, а затем фортуна покинула многобожников. Победили верующие.

Мусульмане сложили оружие, битва их утомила. Утром они укрылись в своих домах, прося продолжительного отдыха. В первой половине дня прозвучал голос муаззина пророка:

«Кто слышит и повинуется, пусть непременно совершит предвечернюю молитву среди бану Курайза».

Сражение возобновилось. Курайзиты защищались двадцать пять ночей, пока не сдались в месяце зу-л-каада и середине зу-л-хиджжи. После этого состоялась битва с бану Лихйан и «Обезьянья битва». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся в Медину. Не прошло и месяца, как до него дошли сведения, что мусталикиты (а это ветвь племени Хузаа) во главе с предводителем ал-Харисом ибн Аби Дираром собираются напасть на него. Тогда он сам выступил против них, взяв с собой Аишу бинт Аби Бакр. Войска встретились у места «ал-Мурйаси», где и произошла схватка, в которой бану Мусталик проиграли. Женщины, среди которых была Барра бинт ал-Харис ибн Аби Дирар ибн Хубайб, дочь предводителя этого племени, стали пленницами.

Караван вернулся в Медину. Посланник Аллаха находился, да благословит его Аллах и да приветствует, в комнате Аиши, когда услышал женский голос, испрашивающий разрешения войти к нему. Аиша подошла к двери, чтобы посмотреть, кто пришел. Оказалось, что это миловидная девушка. Она была прекрасна.

«Как только кто-нибудь видел ее, то сразу подпадал под воздействие ее чар».

На вид ей было лет двадцать. Она немного дрожала от волнения, от чего казалась еще привлекательнее. Аиша забеспокоилась. Интуиция подсказывала ей, что Мухаммаду она понравится.

Со смирением, смешанным с величием, молодая женщина произнесла:

— О, посланник Аллаха, я дочь предводителя моего племени ал-Хариса ибн Аби Дирара. Ты знаешь, что меня постигло. Я досталась Сабиту ибн Кайсу и обещала ему заплатить выкуп за мое освобождение. Я пришла просить тебя о помощи.

На благородного пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ее слова произвели неизгладимое впечатление: униженная и, в то же время, величественная. Совсем недавно она была свободной. А он – завоеватель ее народа, к которому она пришла с просьбой избавить ее от позора рабства.

Арабка из племени Хузаа, аристократка, обеспокоенная, стоит на пороге его дома, и нет никого, кто мог бы ей помочь. Его сердце сжалось от сострадания к ней.

— Что ты думаешь о том, что лучше этого?

Она спросила растерянно:

— Что ты имеешь в виду, о, посланник Аллаха?

— Я решу вопрос о твоем освобождении и женюсь на тебе.

Ее прекрасное лицо озарилось светом радости. Еще не веря своему счастью, она воскликнула:

— О да, посланник Аллаха!

Он ответил:

— Дело решено.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, назвал ее Джуварийей. Ему не нравилось, когда о нем говорили: «Вышел от Барры».

В «ал-Истиаб» и «ал-Исаба» приводится следующее предание.

«Когда пророк захватил Джуварийу в плен и хотел жениться на ней, к нему пришел ее отец и сказал:

— О, Мухаммад, вы пленили мою дочь, а я принес за нее выкуп. Женщина, подобная ей, не может быть рабыней. Освободи ее.

Он, да благословит его Аллах и да риветствует, ответил:

— Как ты думаешь, не будет ли лучше, если она сама сделает свой выбор?

Ал-Харис промолвил:

— Да.

Придя к Джуварийи, он рассказал, в чем дело.

Она произнесла:

— Я выбрала Аллаха и Его посланника.

Передавали, что ее отец спрятал в одном из ущелий двух молодых верблюдиц, которыми он намеревался расплатиться за свою дочь. Когда Мухаммад спросил его о них, ал-Харис был поражен: ведь он никому ничего не говорил. Следовательно, знанием мог обладать только истинный пророк. Поэтому ал-Харис произнес: «Свидетельствую, что поистине ты посланник Аллаха».

Мухаммад сосватал его дочь за себя, и отец с удовольствием выдал Джуварийу за него замуж. Предбрачный дар невесты составлял четыреста дирхамов.

по материалам сми

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •