Маймуна бинт аль-Харис

Декабрь 16th 2009

pearl8Благочестивая супруга, мудрая возлюбленная из числа приближенных, нетребовательная, мать верующих Маймуна бинт ал-Харис – последняя жемчужина посланника Аллаха.

Отец ее – ал-Харис ибн Бухайр ибн ал-Хузам ибн Абдаллах ибн Хилал ибн Амир ибн Саса ибн Муавийа. Ее матерью была Хинд бинт Ауф ибн Зухайр ибн ал-Харис, которую называли “самой почетной своими зятьями старушкой на земле”. Зятьями ее были: посланник Аллаха, Абу Бакр ас-Сиддик, Хамза и ал-Аббас – сыновья Абд ал-Мутталиба, Джафар и Али – сыновья Абу Талиба.

Ее сестра – Умм ал-Фадл, жена ал-Аббаса ибн Абд ал-Мутталиба и мать его сыновей.

Она была первой после Хадиджи уверовавшей женщиной.

Маймуну раньше звали Барра, но пророк изменил ее имя, сказав:

—Она принадлежит к арабской аристократии и ведет свой род от славных предков с достойной генеалогией.

Маймуна бинт ал-Харис известна своей преданностью и искренним отношением к этой религии. Еще до ислама на ней женился Масуд ибн Амр ас-Сакафи. Маймуна частенько бывала в доме своей сестры Умм ал-Фадл, где получила первые уроки по исламу и испытала восторг и благоговейный трепет, слушая рассказы о переселении и завоеваниях мусульман. Все это оставило глубокий след в ее душе… 

Время идет, и вот уже Мекку сотрясает новость, опечалившая одних и вызвавшая бурную радость у других: мусульмане одержали победу при Хайбаре. Маймуна была среди тех, кого эта весть наполнила неописуемым счастьем. Она поспешила домой, чтобы разделить с супругом свое восхищение, однако обнаружила, что как раз по этому поводу он переживает гнев и горечь. Они поссорились. Естественно, оказавшись на разных берегах, продолжать жить вместе они не могли….  

Дни бегут один за другим, чтобы приблизить час, когда Мекка раскрывает свои объятия для встречи пророка: он сидит на своей верблюдице “ал-Касва” и с ним тысячи всадников, мухаджиров и ансаров, влекомые надеждой припасть у самого древнего храма поклонения Богу на земле. С момента заключения перемирия при Худайбийи прошел год, и настало для мусульман время посетить святые места. 

Мусульмане наполнили город звуками «Аллаху Акбар», «Ля иляха илляЛла», «Любейк Аллахумма, любейк. Ля шарика ляка любейк».Аллах Велик! Нет бога, кроме Единого Аллаха! Перед Тобой, Боже, [вот мы] перед Тобой. Перед Тобой, и нет у Тебя сотоварища. 

Люди взобрались на холмики и горы: всем интересно посмотреть на посланника Аллаха и его сподвижников, возвращающихся открыто и в свете своей мощи. А ведь когда –то они покинули эту землю, испугавшись за свою веру. 

В Мекке оставались люди, скрывавшие свои убеждения и верившие в близость победы. Среди них была Маймуна бинт ал-Харис, душа которой наполнилось почтением к этому благословенному пророку, а глаза… ее глаза неотступно наблюдали за ним, а сердце теперь уже навсегда билось в такт с сердцем посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. 

Ученые говорят, что все начинается с идеи. Если время от времени дерзкие мысли не посещают тебя, то вряд ли ты способен совершить нечто выдающееся. Так было и на этот раз. Не всякой женщине придет в голову мысль открыто объявить о том, что она верит в Единого Бога и Его пророка и посланника и стать матерью мусульман. А Маймуна загорелась этой идеей. Впрочем, она и не была всякой. Маймуна рассказала о своем страстном желании своей сестре, которая немедля сообщила об этом своему мужу. Ал–Аббас направился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, с предложением о браке с Маймуной.

Ответом служило ниспослание Всевышним Корана:

«О пророк, Мы разрешили тебе твоими женами…и верующую женщину, если она отдала самое себя пророку, если пророк пожелает жениться на ней, — исключительно для себя, помимо верующих». 

Посланник Аллаха не оставил чувств Маймуны без ответа. Когда весть достигла слуха новоявленной матери мусульман, Маймуна не смела поверить своему счастью: настолько оно было безмерно…

Но три дня, отведенные мусульманам, подошли к концу. Курайшиты направили Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, свои требования покинуть Мекку в соответствии с договором, на что пророк дружелюбно предложил им:

«Почему бы вам  не разрешить мне остаться, чтобы я сыграл здесь свадьбу. Мы бы устроили для вас пир и предложили вам отведать угощений».

Посланец курайшитов ответил так:

«Нет нам нужды в твоем угощении, уходи».

Многобожники опасались, что чем дольше Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, пробудет в Мекке, тем большее число людей осмелится провозгласить себя мусульманами, как это было с Маймуной. 

Посланник Аллаха не нарушил верность условиям договора и объявил своим сподвижникам об отъезде из города. Покинув Мекку, мусульмане достигли местечка Сариф на расстоянии десяти миль  от Мекки и спешились. Именно там, в шаввале седьмого года Маймуна стала женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

В доме пророка Маймуна приступила к выполнению своих обязанностей по отношению к Господу и своему супругу. Была она набожной, довольствовалась малым, проводила дни и ночи в поклонении Богу, постясь и выстаивая молитву.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, о Маймуне и ее сестре Умм ал-Фадл сказал просто и ясно: «Верующие  сестры».

Маймуна бинт ал-Харис явилась одной из матерей верующих, про которую Аллах сказал в Своем Писании:

«…Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома и очистить вас очищением». 

Маймуна была благодарной рабой Всевышнего и прожила с Его посланником в согласии и мире, не нарушая гармонии взаимоотношений жен друг с другом. 

Когда предсмертное недомогание охватило посланника Аллаха, он находился в доме Маймуны. По установившейся очередности это был ее день, и она дала свое согласие, чтобы пророк переехал к Аише, чтобы полностью предать себя ее заботам. Скажите, как бы вы себя чувствовали, если бы любимый вами мужчина выразил желание провести свои последние дни у другой женщины? Жены пророка поэтому и «чистые» и «не таковы, как какая-нибудь из женщин», что могли совершать столь широкие жесты.

После перехода Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, в мир иной, Маймуна прожила пятьдесят лет, в течение которых занималась распространением исламского призыва, науки и хадисов. Дожила  до правления Муавийи. Пользовалась авторитетом ученых и повелителей.

В пятьдесят первом году хиджры явился к Маймуне ангел смерти, дабы забрать ее душу в райские кущи. Ей тогда было около восьмидесяти лет. Погребальную молитву над Маймуной совершил ее племянник Абдаллах ибн Аббас. Сын ее сестры попросил нести ее осторожно. Она была похоронена там, где хотела: в Сарифе, где посланник Аллаха сочетался с ней, в память об этом дне.

по материалам сми

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •