Дымчатый декупаж

Январь 11th 2010

dekkupazОсновным принципом художественного декупажа является полная имитация художественной росписи предмета и придание некоторого обьёма и «реальности» приклеенному орнаменту. Существует несколько разновидностей техники «художественный декупаж» и одна из них называется «дымчатый». Вот им-то мы с вами сегодня и займёмся, так как эта техника считается основной и заключает в себе базовые технические навыки, которые используют в других разновидностях художественно-декоративных приёмов при работе в технике «декупаж».

Для этого нам понадобятся: предмет для декорирования (в данном случае керамическая тарелка), подходящий мотив для декупажа, акриловые краски, замедлитель высыхания для акриловых красок, акриловый лак, акриловый грунт, губка, кисти, ножницы.

Шаг 1. Подготавливаем поверхность. Грунтуем, окрашиваем и приклеиваем декор, т.е делаем обычный декупаж. При желании сделать нашу картинку более яркой и интересной можно подрисовать недостающие на Ваш взгляд детали ( то есть веточки, листочки, завитушки и т.д).

Шаг 2. Покрываем задекупаженную поверхность лаком ( лучше 2 раза!) и даём время на полное высыхание.

Шаг 3. Заготавливаем соответствующие цвета к рисунку на тон светлее ( краска желательно густая – водой не разводить!) и в отдельную ёмкость наливаем замедлитель для акриловых красок.

Шаг 4. Обмакиваем сухую кисть в замедлитель, затем на кончик кисти зачерпнули немного краски и отступив немного от края рисунка ставим жирную «кляксу».

Шаг 5. Берём кусочек губки и быстро (!) растушевываем нашу кляксу по направлению ОТ рисунка, тем самым «вытягивая» тональный переход от темного к светлому. Повторюсь, что работать надо достаточно быстро, так как от этого зависит равномерность и аккуратность растушевки.

Шаг 6. Так постепенно прорабатываем все наши цвета. Делаем дымчатость соответственно цветам каждой детали нашего рисунка, обязательно давая время на полное высыхание всего рисунка после каждого шага тампонирования! Иными словами — работать только по полностью высохшей поверхности!

Шаг 7. Дальше, для того чтобы приглушить «дымку» основных цветов, мы берём чистую сухую губочку и промакиваем её в краску цвета фона ( в моём случае это «слоновая кость») и потихоньку начинаем тампонировать нашу дымку, тем самым создавая плавный переход между цветам, приглушая лишнюю яркость тонов.

Шаг 8. Ну а дальше всё просто! Основную работу в технике художественный декупаж мы закончили. Нам остаётся покрыть нашу работу акриловым лаком и при желании добавить дополнительные элементы декора на выбранном предмете. В моём случае я на второй половине тарелки использовала кружевной орнамент и темные полосы для контраста. Но всё это уже дополнительные детальки, которые абсолютно не влияют на сам принцип художественного декупажа и могут использоваться или нет соответственно вашему вкусу и желанию.

Итак, работа готова! Дерзайте и всё у вас получится!

1

1.

2

2.

3

3.

4

4.

5

 

 

5.

по материалам сми

Комментирование закрыто.

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •