Как ФСБ «готовит террористок»

Март 7th 2010

2 марта в Пригородном районном суде Республики Северная Осетия-Алания состоялось первое слушание по делу мусульманки Фатимы Багаевой, жительницы Владикавказа, обвиняемой в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ.

25 февраля 2010 г. 22-летняя Фатима направлялась на маршрутной «ГАЗели» на железнодорожный вокзал г. Назрань для отъезда в Москву, но на Черменском посту ГАИ (с. Чермен РСО-Алания) была задержана сотрудниками правоохранительных органов якобы для проведения досмотра. Оперативники назвали фамилию девушки, после чего, не дав ей взять с собой вещи и не пригласив понятых из числа пассажиров, вывели из маршрутки. Через 10 минут к ней зашли сотрудники правоохранительных органов и занесли сумку, пригласили двух понятых и попросили Фатиму показать содержимое сумки. Когда она ее открыла, то обнаружила косметичку, которая ей не принадлежит. После чего эта косметичка была вскрыта и там были обнаружены два детонатора и 200 грамм аммонита. В результате девушке было предъявлено обвинение по части 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств». Сама Фатима свою причастность к данному преступлению полностью отрицает.

В Духовном управлении мусульман РСО – Алания отмечают, что все братья и сестры по вере Фатимы Багаевой также уверенны в ее невиновности и непричастности к преступлению, в котором её обвиняют.

— У Фатимы только положительные характеристики, — рассказал  муфтий республиканского ДУМ Али-хаджи Евтеев. — У всех — соседей, участкового, дирекции медицинского института, где она учится – положительные отзывы. Она очень добрая, хорошая девушка.

Любопытный момент. Задержанная девушка – мусульманка, соблюдающая предписания Всевышнего относительно одежды, и носит хиджаб. Как рассказала она сотрудникам ДУМ, сначала при задержании оперативники вывели из маршрутки другую девушку, также одетую согласно канонам Ислама, однако сразу же вернули на место. А уже после этого они назвали фамилию Фатимы. То есть, вероятно, изначально представители правоохранительных органов знали о том, кого задерживать, и ориентировались на внешние признаки.

На данный момент по решению суда мусульманка находится в СИЗО. Как сообщил Али-хаджи, в суд было передано письменное поручительство за его подписью об освобождении Фатимы Багаевой из-под стражи, однако его отклонили.

В клеветническом заявлении, распространенном пресс-службой МВД Северной Осетии сказано: «Следствием прорабатывается версия о причастности задержанной к деятельности бандподполья, о чем косвенно свидетельствует поведение Багаевой в момент задержания, выраженное в попытке избавиться от вещественных доказательств в виде сотового телефона. На вопрос дознавателя о мотивах указанных действий, Багаева пояснила, что в данном телефоне находилась информация о ее контактах с единомышленниками, проживающими в Ингушетии и Кабардино-Балкарии».

Однако адвокат Фатимы Залина Бестаева заявила, что ее подзащитная пользуется ст. 51 Конституции РФ и не дает никаких показаний ни о каких «единомышленниках» и никакой информации о них в записной книжке телефона она не давала.

Есть информация, что в СИЗО Фатиму заставили снять хиджаб.

Основной причиной того, что Фатимой Багаевой заинтересовались ретивые спецслужбисты явилось то, что после принятия девушкой Ислама ее ближайшие «родственники обратились за помощью в ФСБ, где их выслушали и сказали, что примут меры». «Сейчас родные Фатимы жалеют, что обратились за помощью в силовые структуры».

по материалам сми

2 комментария на “Как ФСБ «готовит террористок»”

  1. fatima сказал

    assalamu alaikum sestri, eto ya -ta fatima o kotoroy pishut, cherez god i 2 mesyaca menya vipustili, hvala Allahu , Allah dal mne sili i podderzhku, On ogradil menya ot nih i menya palcem nikto ne tronul. edinstvennoe chto hochu dobavit- hidjab menya nikto ne zastavil snyat, ya ego svobodno nosila tam, svobodno molilas, u menya bilo mnogo literaturi, v obshem imenno v plane soblyudenuy nikakih zatrudneniy ne bilo, djazakunnaLLahu hayran ) ochen priyatno chto nashla otklik v vashih serdcah, cherez god na tom zhe postu po tochno takoy zhe sheme podstavili eshe 2-uh sester s kbr, delayte za nih dua

  2. Umm сказал

    ас Саляму аляйкум уа Рагьмату Ллагьи уа Баракятугь,сестра моя,субгьан Аллагь,да унизит их Аллагь,амин!!! Пусть Аллагь Милостивый даст тебе терпения и стойкости,и вознаградит тебя Наилучшим!амин!

  • bismillah 78

  • Аллах

  • Мухаммад

  • Рубрики

  • Даваа

  • Мнение

  • Время намаза

  • Гости

    free counters
  •